Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Открытая лекция польского режиссера Кшиштофа Занусси - 23 марта 2016г. в 19:00

Проект «Фабрика смыслов».

Кшиштоф Занусси о роли кино в обществе

Время:23 марта 2016г., 19:00

Место:ул. Кантемировская, 3А

В рамках информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов», организованного НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург при поддержке Фонда Егора Гайдара, на площадке университета состоится открытая лекция польского режиссера Кшиштофа Занусси.

Художник интеллектуального склада и философско-религиозной направленности, режиссер-гражданин, сценарист и продюсер поделится с аудиторией своими взглядами на роль кинематографа в обществе. В частности, он затронет вопросы:

-Какое влияние оказывает культура (кинематограф) на развитие страны в переходные периоды ее развития?
Роль культуры в становлении гражданского общества.
-Художник — проводник идей или зеркало?

​Кшиштоф Занусси - лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев». Он снял около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофестивалей.

Кшиштоф Занусси много времени и сил уделяет педагогической деятельности. Он преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, с 1992 года является профессором Силезского университета в Катовице, сотрудничает с National Film School в Великобритании, в различных странах проводит свои мастер-классы для студентов. Многие годы он регулярно читает лекции на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве. Кшиштоф Занусси - почетный доктор ВГИКа (1998), Европейского университета в Минске (2001), Государственной академии театра и кино в Бухаресте (2001).

Режиссер любит путешествовать и помимо родного польского говорит на английском, итальянском, французском, русском языках.

"Фабрика смыслов" - информационно-просветительский проект НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при поддержке Фонда Егора Гайдара, ежемесячные встречи с участием ключевых представителей региональной власти, бизнеса, культурных деятелей, а также ученых НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Регистрация обязательна: https://vysshaya-shkola-ekonomiki.timepad.ru/event/305020/

Следите за новостями «Фабрики смыслов в «Вконтакте» и в «Facebook»