Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Участие руководителя программы проф. Д.В.Гончарова в работе конференции Исследовательского Совета Норвегии

19 и 20 ноября проф. Д.В.Гончаров принял участие в работе конференции Исследовательского Совета Норвегии “Норвегия-Россия, исследовательская кооперация и развитие в Арктике”, Осло, Норвегия.  В своей презентацииД.В.Гончаров рассказал о замысле и ходе реализации исследовательского проекта, который осуществляется совместно с норвежскими и финскими коллегами из Института Фритьофа Нансена и Университета Тампере.  Проект поддерживается совместным грантом Исследовательского Совета Норвегии и РГНФ.  Он рассчитан на три года (2014-16) и называется «Индивид и государство в России: самоидентификация и стратегии взаимодействия».  Задача исследования заключается в том, чтобы понять, как наши соотечественники воспринимают такие институты российского государства, как системы здравоохранения и образования, судебную и правоохранительную системы, административные органы власти, как они приспосабливаются к ним, вырабатывая индивидуальные и групповые механизмы институциональной адаптации.

В ходе поездки в Норвегию Д.В.Гончаров провел переговоры в департаменте политической науки Университета Осло об организации программы академического обмена между двумя нашими университетами.