Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений, рассказывает об одном из ключевых курсов программы "Государственное управление на постсоветском пространстве".

Денис Стремоухов

Курс “Государственное управление на постсоветском пространстве” посвящен институтам и акторам, которые оказывают влияние на выработку и имплементацию государственной политики в постсоветских странах. Здесь мы кратко знакомим студентов с универсальным концептуальным и теоретическим аппаратом, который позволяет нам анализировать публичную политику и управление, а также обсуждаем, как эти понятия и теории преломляются в уникальном контексте постсоветских стран. Курс построен на обсуждении конкретных реформ и политических курсов.

В курсе мы предпринимаем попытку отойти от представления о государственном управлении в постсоветских странах как о неэффективном процессе, контролируемом небольшим количеством игроков и направляемым с верхних этажей политической иерархии. Принимая во внимание особенности постсоветских стран, мы рассматриваем то, как в выработке и реализации государственных решений принимают участие члены гражданского общества, бизнес-структуры и другие важные акторы, а также попытаемся выделить «истории успеха» в государственном управлении и объяснить их причины.