• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Маккензи Табриди объясняет особенности формирования партий бизнеса в России

Наши выпускники этого года продолжают рассказывать о своих итоговых исследовательских проектах. Маккензи Табриди изучил то, почему и как в России формируются партии, представляющие интересы малого и среднего бизнеса.

Маккензи Табриди

Маккензи Табриди

Мой исследовательский проект посвящен сравнительно недавнему возникновению в России политических партий, которые позиционируют себя в качестве представителей бизнес-сообщества — “Партии роста” и партии "Новые люди". С одной стороны, они выполняют многие из тех функций, которые обычно ожидаются от различных форм бизнес-ассоциаций — от лоббизма органов власти до организации дискуссий о том, как улучшить экономику и предпринимательский климат в стране. С другой стороны, они служат в качестве механизма, с помощью которого предприниматели избираются на властные позиции, тем самым влияя на принятие важнейших государственных решений. В то время как российские бизнесмены довольно активно участвуют в выбора, все предпринятые ранее коллективные попытки бизнес-сообщества сплотиться вокруг одной партии не увенчались успехом. Так что тот факт, что в последнее время бизнесмены стали объединяться вокруг указанных партий, является интересным событием, и я решил посвятить свою магистерскую диссертацию изучению этого явления.


В таких системах, как Россия, где выборы тщательно контролируются, они тем не менее становятся двигателями, которые порождают и усиливают существующие разногласия, а также — в определенной степени — общественные дебаты. Партии играют важнейшую роль в этом процессе. Поэтому важно учитывать, какие партии существуют в рамках данной политической системы. Партии бизнеса, которые я изучал, отражают основное разделение, существующее сегодня в России: между экономическими элитами, которые выигрывают от расширяющейся системы государственного капитализма в России, и теми, кто от этого не выигрывает, или, по крайней мере, выигрывает в меньшей степени. Хотя большинство экономических элит так или иначе зависят от государства, это не означает, что они некритичны к нынешней конфигурации экономической политики в стране. На самом деле, несколько представителей экономической элиты, с которыми я общался во время полевого исследования, выразили резкое несогласие с правительством по вопросам, касающимся политики развития бизнеса и экономики.


Безусловно, партии бизнеса получают негласную поддержку Кремля. Без этого в России не сформируешь партию, представляющую интересы бизнеса. Однако существование нескольких политических партий, позиционирующих себя как представителей малого и среднего бизнеса, означает, что создание и работа таких партий имеет смысл для определенной группы людей. Это не значит, что эти партии являются подлинным выражением независимого от государства продвижения своих коллективных интересов. Как показывает мое исследование, партии бизнеса представляют собой организации, созданные сверху, которые в большинстве случаев приглашают бизнесменов присоединиться к ним, а не принимают бизнесменов, выразивших желание построить партию по собственной инициативе. 


В ходе моего исследования, которое включало полевые интервью, сбор некоторых количественных данных, а также работу с академическими текстами и вторичными данными, я обнаружил, что многие бизнесмены, присоединившиеся к партиям, поддерживающим бизнес, по-видимому, следуют той же логике, что и бизнесмены, присоединившиеся к любой другой партии. Предприниматели-политики, как и всегда, претендуют на государственные должности для преследования личных деловых интересов. Поэтому важно различать роль этих партий для экономических элит на местном и национальном уровнях. В последнем случае партии бизнеса часто действуют как пространство для выражение большие политических идей.