Апрель

Студентки магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург создали шрифт по почерку Даниила Хармса

Алена Гребенщикова и Дарья Сенчукова разработали шрифт по почерку писателя и поэта к выставке-мистификации по жизни, творчеству и квартире Даниила Хармса в кабаре «Шум».

Шрифт по почерку Даниила Хармса разработали студентки магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций» в рамках выставки «Четыре комнаты. Игра в Хармса», организованной Кабаре «Шум» и арт-группой Parazit: «Теперь уж точно каждый может писать как Хармс! Абсурд этой затеи, надеемся, подкупает и вас», — говорит продюсер выставки Артем Балаев.

Дарья Сенчукова, студентка I курса магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций»: «„Шум“ опубликовали пост в телеграмм, что ищут дизайнеров для создания фирменного шрифта по почерку Хармса. Каждая из нас отдельно подала заявку и портфолио. Организаторы выбрали нас обеих с Аленой. Мы изучили рукописи Хармса и на их основе создали шрифт. Посыл в том, что писать как Хармс может каждый. Именно для этого и нужен шрифт. Работа над шрифтом длилась чуть больше двух недель. Впоследствии будет сделано еще одно начертание и добавлены символы».

Алена Гербенщикова, студентка I курса магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций»: «Работать над шрифтом было проще, чем казалось сначала. Один из организаторов, Павел, предоставил нам все файлы, в которых можно было найти рабочий материал, скоординировал по задачам. Командная работа правда спасает, мы с Дарьей распределили задачи и стали работать каждая в своем темпе, главное — нужно было уложиться в срок. Результатом я более чем довольна, мы дополним шрифт и сделаем зины. Можно сказать, что работа со шрифтом Хармса и командой „Шум“ вдохновила на разработку полноценного проекта. Во втором модуле обучения в Школе дизайна мы как раз создавали шрифт с нашим куратором Артемом Рулевым, и новые знания пригодились на 100%».

Профили магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Выставка «Четыре комнаты. Игра в Хармса» работает до 9 сентября 2023 года в кабаре «Шум» на улице Маяковского, 52 (квартал писателей). Пространство открыто с 18:00 до 23:00 в среду и четверг и с 18:00 до 03:00 в пятницу и субботу. Вход свободный.