• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этичен ли искусственный интеллект?

Репортаж о том, как прошла Летняя Школа AIETHICS в университете Иннополис 

Этичен ли искусственный интеллект?

Вопросы цифровой трансформации остаются актуальными не только для бизнеса, но и для научного сообщества. Ученые исследуют не только сами технологии и возможности их применения, но и в целом влияние различных технологий на общество, моральные и этические проблемы при их внедрении. Одним из передовых центров научной мысли и практического применения цифровых технологий является Иннополис, расположенный примерно в 40 км от Казани. Иннополис – это не просто город, а особая экономическая зона в Республике Татарстан, которая привлекает высокотехнологические компании, ученых и исследователей. В августе 2023 г. старший преподаватель департамента менеджмента Хазиева Наталья Евгеньевна приняла участие в Летней Школе AIETHICS университета Иннополис, посвященной вопросам этики в использовании искусственного интеллекта (ИИ).

Летняя школа AIETHICS проходила с 14-16 августа и приняла участников из Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Участников приветствовал ректор университета Иннополис Александр Тормасов и директора Института Искусственного Интеллекта Рамиль Кулеев. Участникам была проведена ознакомительная экскурсии по университету, а далее в течении 3 дней они проходили обучение, разделенное по блокам с лекциями и практическими занятиями.

Заместитель директора Института Искусственного Интеллекта Иван Никанов рассказал о проектах, которые были реализованы, и с какими сложностями сталкиваются при «обучении» искусственного интеллекта. Институт активно работает с крупнейшими компаниями: например, проводит внутреннюю диагностику состояния труб, разрабатывает предиктивную аналитику производства упаковки, выявляет нарушения применения СИЗ на производствах, создает модели для разработки новых лекарств и т.д. ИИ активно используется даже в сельском хозяйстве – разработка программного обеспечения для неинвазивного измерения веса свиней. Животные испытывают стресс и теряют вес, когда их водят на измерение веса, а предлагаемое ПО помогает решить эту проблему.

Эксперт по вопросам международного регулирования искусственного интеллекта и сквозных технологий Юрий Линдре рассказал об актуальных трендах и проблемах регулирования ИИ. Участники Школы обсудили, должны ли быть пределы развития ИИ и почему. Вопросы регулирования ИИ обсуждались на примере беспилотного такси, курсирующего в г. Иннополис. Кто несет ответственность в случае аварии беспилотного такси с пешеходом или велосипедистом: оператор такси, разработчик ПО или сам пешеход/велосипедист и в какой части? В другой лекции Юрий Линдре также затронул вопрос создания социального рейтинга на базе ИИ. Приведя пример Китая и достигнутых успехов в решении государственных вопросов безопасности, спикер показал преимущества и недостатки внедрения социального рейтинга, рассчитываемого ИИ на основе поведения людей. Несмотря на явные преимущества, вопрос, безусловно, неоднозначный и требует глубокой проработки специалистов, поскольку несет в себе большие риски.

Поскольку в последнее время ИИ стал активно использоваться и в здравоохранении, основатель MediCase Андрей Воробьев показал пример программного обеспечения, которое может использоваться для предварительной постановки диагноза заболевания и подборки рекомендаций по  лечению, что особенно актуально для населенных пунктов, ощущающих нехватку врачей. Вместе с тем, конечно, возникает опасение за корректную постановку диагноза и возможную ответственность при ухудшении состояния пациента.
Руководитель направления функциональной группы развития правовых инноваций Центра правовых инноваций ПАО «МТС» и член ряда рабочих групп и экспертных советов по этике в ИИ Елена Сурагина рассказала о предложенном решении «проблемы вагонетки» и подходах к регулированию ИИ. Кроме того, эксперт поделилась неудачными и спорными с этической точки зрения примерами внедрения ИИ.

По результатам Летней Школы все участники согласились с необходимостью осознано использовать искусственный интеллект в различных областях и учитывать возможные последствия от его применения.

Выражаем отдельную благодарность организатору Летней Школы AIETHICS Сабине Рагозиной за приглашение!