О программе

Целью магистерской программы «Международный бизнес» (Master in International Business, далее - MIB) является подготовка менеджеров нового поколения, которые знают, как отвечать на растущие вызовы глобальной экономики и успешно ориентироваться на международных рынках. Программа сочетает традиционные курсы с практическими задачами, а также представляет широкие возможности для участия в проектной и научно-исследовательской деятельности.

Программа открыта для каждого, кто

- имеет диплом бакалавра в любой области,

- желает получить качественное образование в сфере международного бизнеса, а также опыт обучения в иностранных университетах и прохождения практики в известных российских или международных компаниях,

- ищет возможность получения навыков, необходимых для успешного ведения бизнеса на международных рынках в эпоху глобальных вызовов и цифровой трансформации,

- думает о карьере успешного руководителя, способного эффективно вести команду в международной и межкультурной среде.

Для набора 2021 года в дополнение к общей программе обучения, являющейся обязательной для всех студентов программы, студентам представляется возможность выбора из двух образовательных траекторий: практико-ориентированная траектория «Международные Бизнес Операции» (IBO) и исследовательская траектория «Предпринимательство и Инновации на Глобальных Рынках» (EIGM). Траектория IBO включает курсы, посвященные управлению цепочками поставок и закупками в международных компаниях, а также затрагивает общие вопросы деятельности международных компаний. Траектория EIGM фокусируется на исследованиях предпринимательства на глобальных рынках и понимании того, как компании формируют свои стратегии и достигают конкурентных преимуществ на международной арене.

Для всех студентов программы предусмотрена обязательная производственная практика, в рамках которой они получают профессиональные навыки и изучают на личном опыте важные аспекты ведения бизнеса. Конкретное место для прохождения практики зависит от выбранного фокуса проектной или исследовательской деятельности студента и может быть предоставлено в одной из компаний-партнеров университета.

Студенты программы имеют хорошие возможности для участия в различных программах академической мобильности, предлагаемых университетом. Одним из вариантов такой мобильности может быть обучение в течение одного семестра в одном из университетов партнеров.