• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гарантированно поступить на программу мечты — можно. Платное обучение открывает множество возможностей для образования и развития. Если процесс поступления на коммерческое место до сих пор вызывает тревогу и растерянность, прочитайте наш гайд — собрали полную инструкцию с полезными материалами.

Гайд: как поступить на платное место в 2023

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Опубликованы приказы о зачислении на бюджетные места. Абитуриенты, вошедшие в «зеленую волну» и вовремя предоставившие оригиналы аттестатов, которые не вошли в приказы, будут учиться за счет средств НИУ ВШЭ.

Если вы поступаете в бакалавриат

Есть две стратегии. В случае если вы участвовали в конкурсе только на бюджетное место и по какой-то причине не прошли, для начала нужно написать заявление в свободной форме с просьбой включить вас в конкурс на коммерческие места и отправить его на почту Приемной комиссии: abitur-spb@hse.ru. Если же вы подавали документы и на бюджет, и на платное, шаг с заявлением нужно пропустить и переходить к следующему. 

15 августа — последний день, когда можно заключить договор на платное обучение. Чтобы это сделать, желательно свериться с критериями заключения договоров, то есть с минимальной суммой баллов ЕГЭ для прохождения на выбранную вами программу в рамках коммерческого приема. Если все в порядке, заключайте договор. Это можно сделать как онлайн в Личном кабинете, так и очно в Приемной комиссии, которая находится по адресу: ул. Кантемировская, д. 3, к. 1, лит А, ауд. 239. 

Для заключения договора вам понадобятся: заявление в Личном кабинете, подтверждение соответствия критериям, о которых писали выше, а также результаты вступительных испытаний (если применимо).  
 

Кое-что важное про сроки: 
сроки заключения договоров могут быть увеличены. Если к 15 августа на какой-то программе останутся платные места, университет продлит сроки заключения договоров.


Следующий шаг — зачисление (не путать с заключением договора). Чтобы университет зачислил вас на платное место, нужно:  

  1. Оплатить первое полугодие обучения в течение трех рабочих дней (если договор был заключен очно) или пяти рабочих дней (если договор был подписан онлайн в Личном кабинете); 

  2. Загрузить квитанцию об оплате в Личный кабинет. 

Оригинал аттестата нужно предоставить в Приемную комиссию также в срок до 15 августа. Это можно сделать лично или с помощью почтовых и курьерских служб. 

После того как все шаги выполнены, ищите себя в приказах на зачисление. Они будут публиковаться на странице абитуриентов на сайте Питерской Вышки с 16 по 31 августа.
 

Что еще важно:
если вы пройдете на бюджетное место или просто передумаете, договор можно будет расторгнуть. Оплата первого полугодия полностью вернется вам на счет.

Если вы поступаете в магистратуру 

Для начала убедитесь, что подали документы как на бюджетное, так и на платное место. Если это не так, нужно написать заявление в свободной форме с просьбой включить вас в конкурс на коммерческие места и отправить его на почту Приемной комиссии: abitur-spb@hse.ru
 

Сроки заключения договоров на очные, очно-заочные и онлайн-программы варьируются. 


Если вы поступаете на очную программу: 

  1. Ознакомьтесь с критериями заключения договоров на выбранную вами программу — минимальные баллы по каждому направлению будут опубликованы до 8 августа; 

  2. Если ваш балл соответствует критериям, заключите договор в срок до 23 августа. Для этого вам понадобятся результаты вступительных испытаний и паспорт; 

  3. После заключения договора, до 28 августа необходимо оплатить первое полугодие обучения, предоставить в Приемную комиссию квитанцию об оплате вместе с согласием на зачисление. 

  4. Приказы о зачислении будут публиковаться на сайте Питерской Вышки до 31 августа включительно. 

Если вы поступаете на очно-заочную программу «Управление образованием»: 

  1. До 15 сентября подайте документы на участие в платном конкурсе или в платном и бюджетном одновременно; 

  2. Ознакомьтесь с критериями заключения договоров на программу — если вашего балла достаточно, переходите к следующему шагу; 

  3. Заключите договор в срок до 28 сентября. Для этого вам понадобятся результаты вступительных испытаний и паспорт; 

  4. После заключения договора, до 30 сентября необходимо оплатить первое полугодие обучения, предоставить в Приемную комиссию квитанцию об оплате вместе с согласием на зачисление. 

  5. Приказы о зачислении будут публиковаться на сайте Питерской Вышки до 30 сентября включительно. 

Если вы поступаете на онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» в партнерстве с «1С»: 

  1. До 15 августа подайте документы; 

  2. Ознакомьтесь с критериями заключения договоров на программу — если вашего балла достаточно, переходите к следующему шагу; 

  3. Заключите договор в срок до 24 августа. Для этого вам понадобятся результаты вступительных испытаний и паспорт; 

  4. После заключения договора, до 28 августа необходимо оплатить первое полугодие обучения, предоставить в Приемную комиссию квитанцию об оплате вместе с согласием на зачисление. 

  5. Приказы о зачислении будут публиковаться на сайте Питерской Вышки до 31 августа включительно.

Полезные материалы

  • Некоторые категории абитуриентов могут учиться в Вышке со скидкой. Вот подробный гайд о том, как это работает.
  • Также можно рассмотреть образовательный кредит — ранее мы рассказывали о том, как он устроен.
В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.