Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

3-4 апреля 2017 года в рамках магистерской программы прошел семинар «Север и северяне». Ольга Труфанова, студентка 1-го курса, поделилась своими впечатлениями после семинара.

«Первая неделя последнего модуля погрузила нас в мир Севера. Недельный семинар по тематике "North and Notherners," проведённый в рамках содружества нашей программы и университета Juväskulä в Финляндии познакомил студентов российской программы "Актуальное рпошлое" и студентов разных направлений из финского университета-партнёра не только с Севером и Арктикой как объектами междисциплинарного научного исследования, но и с самим Севером во плоти, а вернее, с северным соседом Ленинградской области - Карелией. Знакомство с Севером проходило в формах семинаров, дискуссий и презентаций, проведённых в стенах Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ, но рамками университета оно не ограничилось. Так, многие из нас узнали о существовании Центра Норвежских Университетов, где проходил один из семинаров; научились посылать сигнал SOS азбукой морзе на борту ледокола "Красин", на котором мы послушали замечательную экскурсию про историю судна и его команды; сделали фото с чучелом белого медведя в музее Арктики и Антарктики; обрели минимальный словарный запас финского и русского языков, а также многое другое. Пожалуй, коллеги бы согласились со мной, что доминантой нашего недельного семинара стала поездка в Карелию. Она не только дала нам возможность в рекордные сроки посетить сразу три места памяти общей русско-финской (а также шведской и карельской) истории, в числе которых были крепость "Карела", музей "Kurkijoki", а также гора Филина, расположенная вблизи линии Маннергейма (Lahdepodhja). Самое яркое и важное, что произошло в этой поездке, было общение со студентами из другой страны, разговоры об их университете, родном городе, природе, языке и тысяче других интересных вещей. А путешествие по Карельскому перешейку, где более семидесяти лет назад воевали друг с другом наши бабушки и дедушки, трогательным образом подчеркнуло бесценность нашего настоящего общения и завязавшейся дружбы».