Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Микаэль Норт, профессор Грайсфальдского университета, провёл серию лекций и семинаров для студентов программы "Прикладная и междисциплинарная история"

В НИУ ВШЭ СПб состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов международной магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» с Михаэлем Нортом, немецким историком, профессором и руководителем кафедры истории нового времени Грайсфальдского университета.

Михаэль Норт изучал историю и славистику в Гессене, где защитил выпускную работу на тему «Административно-хозяйственная деятельность Остероде и Солдау. Сравнительные исследования на примере Герцогства Пруссии во второй половине XVI — первой половине XVII века». М. Норт преподавал и занимался научной работой в университетах Гамбурга, Киля, Билефельда и Ростока. Свою докторскую диссертацию по теме «Денежное обращение и экономическая конъюнктура в южнобалтийских землях на подходе к новому времени (1440—1570 гг.)» защитил в 1988 году. Научные интересы М. Норта связаны с изучением экономической и социальной истории, а также истории торговли и культуры Западной Европы и Прибалтики. М. Норт возглавляет международные научно-исследовательские проекты по таким темам, как европейские рынки искусства, культурные обмены в Балтийском регионе, а также между Европой и Азией.

В ходе своего визита в НИУ ВШЭ Михаэль Норт провел лекции и семинары со студентами-историками в рамках двух учебных курсов «Историческая урбанистика в транснациональной перспективе» и «Прикладная история в регионоведении: Балтийский регион». Также для студентов была организована поездка в Кронштадт с целью ознакомления с историческим и культурным наследием города в контексте истории границ и Прибалтики. Помимо этого, профессор Михаэль Норт прочитал открытую лекцию «Балтийское море как пограничное пространство» на базе Лаборатории экологической и технологической истории.

Текст и фото:

Адуканова Надежда Анатольевна

Лаборатория экологической и технологической истории: Стажер-исследователь