• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

С 4 по 5 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа

В первые выходные февраля в Питерской Вышке состоится Зимняя школа для абитуриентов магистратуры. 4 февраля участники смогут поближе познакомиться с образовательными направлениями, а 5 февраля гостей школы ждут открытые лекции от экспертов из разных сфер: от фармацевтики до IT-технологий. Для активных участников будут бонусы при поступлении в Питерскую Вышку. Подробнее о событии — в материале.

С 4 по 5 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Зимняя школа — традиционное ежегодное мероприятие Питерской Вышки, которое помогает будущим магистрантам определиться с дальнейшей образовательной траекторией. За два дня участники смогут погрузиться в жизнь кампуса, попробовать себя в роли студента магистратуры, посетить лекции с экспертами из академии и бизнеса, а также открыть для себя новые возможности образования. Партнерами Зимней школы в 2023 году стали компания «Ростелеком», банк ВТБ, HeadHunter и компания «Герофарм». 

В этом году Зимняя школа состоится в гибридном формате: будут мероприятия и в корпусе на Кантемировской, и онлайн.

Первый день, 4 февраля, будет посвящен мероприятиям образовательных программ, каждая из которых подготовила для своих гостей лекции, мастер-классы, воркшопы и даже квесты. Например, одним из мероприятий МП «Анализ данных для государства и общества» будет мастер-класс по визуализации данных от Анны Петровой. Программа «Городское развитие и управление» предложит своим слушателям поучаствовать в деловой игре по теме экологии промышленных городов. Программа «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок» проведет мастер-класс с участием экспертов из крупных компаний Санкт-Петербурга. Артем Рулев, старший преподаватель программы «Дизайн», прочитает лекцию про шрифты: как они работают в разных измерениях и решают разные задачи. Подробнее с программой мероприятий 4 февраля можно ознакомиться на сайте школы.

Елена Зеленская, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Зеленская Елена Михайловна

Участие в Зимней школе — это отличная возможность понять, насколько вам подходит конкретная программа, чтобы в будущем ожидания от обучения и реальность максимально совпали. Мероприятия Зимней школы программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» позволяют познакомиться и задать вопросы всем ключевым участникам образовательного процесса: преподавателям, студентам и, конечно же, партнерам программы. Наших слушателей ждут мини-лекции и дискуссии от практиков из сферы искусства и культуры, сотрудников значимых культурных институций Петербурга и не только. 

Мы приглашаем всех, кто интересуется сферой искусства и культуры, стремится получить креативную профессию, развивать свои управленческие навыки или имеет амбиции стать предпринимателем в сфере искусства и креативных индустрий. Наша магистерская программа работает на стыке искусства и бизнеса, поэтому мы ждем тех абитуриентов, которые интересуются обоими направлениями.

Алена Суворова, академический руководитель образовательной программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

Суворова Алёна Владимировна

Участие в школе позволит абитуриентам лучше понять, насколько им интересно то направление, которому обучают на программе, и, конечно, узнать что-то новое из выступлений исследователей и практиков. Кроме традиционной презентации программы и ответов на вопросы, в этом году на Зимней школе наша программа предлагает участникам послушать выступления практиков из разных сфер: про аналитику — про то, какие задачи решают аналитики в Booking; про проектирование — как происходит проектирование игр, что для этого нужно знать и уметь. А еще вместе со студентами мы подготовили мастер-класс, где будем отличать хорошие интерфейсы от плохих. Надеюсь, что несмотря на онлайн-формат, участники будут активны и у нас получится хорошо пообщаться.

По итогам первого дня Зимней школы слушатели получат сертификат участия. Он дает дополнительные баллы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Чтобы получить сертификат, необходимо посетить не менее трех мероприятий образовательных программ. 

Во второй день Зимней школы, 5 февраля, слушатели смогут посетить открытые лекции от исследователей из Питерской Вышки и ведущих экспертов из компаний-партнеров. Например, в 13:00 Роман Драй, директор научно-исследовательского центра «Герофарм», расскажет про новейшие технологии в фармацевтике и про то, как их применяют в России. В 15:00 Светлана Колесникова из Saint-Petersburg Research Center погрузит слушателей в теорию проектного менеджмента. В 16:00 Игорь Мурашев, председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Правительства Санкт-Петербурга, поделится тем, как формируется молодежный кадровый резерв. Подробнее с программой мероприятий 5 февраля можно ознакомиться на сайте школы.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Верховцева Анна Валерьевна

Участие в Зимней школе — вызов и возможности. Вызов, потому что человек, пусть и на короткое время, попадает в новое для себя окружение из сверстников, преподавателей и работодателей. А возможности говорят сами за себя. Зимняя школа — это новые знакомства, общение с преподавателями, дополнительные баллы при поступлении. Образовательные программы предлагают форматы взаимодействия, благодаря которым участники смогут погрузиться в образовательные процессы Питерской Вышки, испытать свои знания и выбрать траекторию дальнейшего развития.

Елизавета Закураева, студентка 2-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Елизавета Закураева, студентка 2-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Зимняя школа идет всего лишь два дня, за которые сложно научиться чему-то кардинально новому. Но за это время точно можно увидеть интересующую индустрию изнутри с помощью лекций партнеров Вышки — представителей компаний и организаций, лидеров отраслей. Больше всего меня впечатлила креативная сессия по созданию проектов культурных мероприятий: выставок, фестивалей, концертов и многого другого. Это сразу погрузило абитуриентов в повседневность студентов магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

Обязательно участвуйте в Зимней школе, если планируете поступление в Вышку. Это точно поможет вам определиться и узнать важные детали об интересующей образовательной программе. Студенты расскажут о сложностях и учебном процессе, преподаватели — о преимуществах, карьерных возможностях и преподаваемых дисциплинах, партнеры — о предоставляемых студентам возможностях для творчества и практики в их организациях, а выпускники — об открывшихся путях развития после выпуска.

Узнать подробнее о Зимней школе и зарегистрироваться для участия можно на сайте.