Новый партнер программы — Упсала-Цирк

В этом учебном году у МП "Менеджмент в индустрии впечатлений" появился новый партнер — Упсала-Цирк. Цирк уже более 20 лет помогает своим подопечным говорить на волнующие их темы и быть услышанными, развиваться и менять предначертанный им сценарий жизни.

Упсала-Цирк — независимый культурный проект, "цирк без животных и клоунов", социальная миссия которого — поддержка детей из социально незащищенных слоев. В феврале в рамках курса “Семинар наставника” с цирком смогли познакомиться студенты МП “Менеджмент в индустрии впечатлений”, а уже 17 марта представители цирка провели мастер-класс для участников ежегодной конференции CIBA, организуемой студентами совместно с Новой сценой Александринского театра.

Сергей Машуков, фандрайзер, Упсала-Цирк

Сыфань Чэнь, студентка второго курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Сергей Машуков
Фото: Мухаммад Самиид Али

АНО "Упсала-Цирк" активно коммуницирует с магистерской программой "Менеджмент в индустрии впечатлений" в текущем учебном году. Это интересное и взаимовыгодное сотрудничество. Мы рассказали студентам о новом цирке и поделились экспертизой тех социальных и инклюзивных проектов, которые мы осуществляли в прошлом и прямо сейчас. Про цирк можно говорить бесконечно! Но лучше все увидеть своими глазами и... попробовать цирк самому. Поэтому Упсала-Цирк провел мастер-класс на CIBA 2024, и все его участники разделили восторг и ощутили на себе эффективную работу метода цирковой педагогики по снятию любых блоков коммуникации.

На встрече со студентами представители цирка рассказали о направлениях работы, источниках финансирования и реализованных проектах, а после ответили на вопросы.

Ярослава Добычина, студентка первого курса программы "Менеджмент в индустрии впечатлений"

Ярослава Добычина
Фото из личного архива студентки

Семинар с участием команды "Упсала-Цирка" оставил массу приятных впечатлений. Наша группа узнала об особенностях продвижения цирковых проектов, креативных решениях, их художественных и идейных принципах, о том, как создать спектакль, переворачивающий традиционное представление о театре. "Упсала-Цирк" уникальный коллектив, не замыкающийся в рамках ограниченных творческих концепций, сотрудничающий с самыми разными художниками, режиссерами. Так, например, творческий тандем коллектива с петербургским режиссером Яной Туминой дал жизнь спектаклям "Я Басё" и "Волнение". Проект "Я Басё" творческий и педагогический эксперимент, в котором, кроме профессиональных артистов, приняли участие дети с особенностями развития. Создатели спектакля определили его как "поэтический цирк". Проект объединил усилия профессионалов, развивающих опыт инклюзии в целом и методики психолого-педагогической работы с особыми детьми. Эта встреча подарила нам знакомство с невероятно искренними, увлеченными людьми, чьи творческие поиски наполнены вдохновляющими историями успеха. Без всякого сомнения, этот опыт является примером достойных ролевых моделей как для начинающих, так и для опытных специалистов. Мы были очарованы искренностью и позитивом команды "Упсала Цирк".
Хочу выразить благодарность академическому руководителю нашей программы Елене Михайловне Зеленской за предоставленную возможность пообщаться с профессионалами своего дела. Их талант, внутренний свет и добрые сердца обогащают культурный и социальный ландшафт Петербурга!

Анастасия Малахова, студентка первого курса программы "Менеджмент в индустрии впечатлений"

Анастасия Малахова
Фото из личного архива студентки

На семинары наставника к нам довольно часто приходят интересные личности из сферы креативных индустрий. Однако эта встреча, по крайней мере, для меня, была особенной. Мы познакомились с представителями Упсала-Цирка. Они рассказали о своей деятельности, показали видео со своих спектаклей и поделились тем, с какими трудностями (в большей степени финансовыми) столкнулись в это непростое время. Но больше всего меня впечатлили история цирка и его социальная миссия — вот уже на протяжении 20-ти с лишним лет команда цирка помогает детям и подросткам, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, а также принимает на учебу ребят с врожденными особенностями здоровья. Очень ценно, что у нас есть возможность лично пообщаться с такими интересными людьми, задать интересующие вопросы и даже предложить свои идеи по развитию их бизнеса.

В рамках конференции "CIBA: Creative industries. Business. Art" представители цирка рассказали о разработке собственных упражнений для тимбилдинга и провели мастер-класс по построению коммуникации.

Саида Ярулина, студентка первого курса программы "Менеджмент в индустрии впечатлений"

Саида Ярулина, студентка 1 курса МП "Менеджмент в индустрии впечатлений"

Саида Ярулина
Фото из личного архива студентки

Я сразу знала, что хочу посетить именно этот мастер-класс! Представители Упсала-Цирка сначала рассказали немного об истории организации, а потом мы все встали со своих мест и начали делать разные ритмические рисунки. А потом началось жонглирование! Это был прекрасный опыт, где можно было на 40 минут обо всем забыть и представить себя на месте ребят, которые занимаются в Упсала-Цирке.