• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Большие проекты о малых территориях: креативный проект Волосовского района

Часто ли Вы сталкивались с тем, что обычные сервисы навигации, например, Гугл- или Яндекс-карты не дают точную и развернутую информацию об отдаленных районах, когда вы отправляетесь в путешествие по малым городам России? Что посмотреть, где поесть и куда сходить в Волосовском районе Ленинградской области? Местные жители рассказали начинающим арт-менеджерам, где найти информацию для запуска проекта: исторические и краеведческие сокровища местных жителей.

Студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» имеют возможность не только получать знания на лекциях и семинарах, но и изучать интересные проекты, связанные с туристическим развитием регионов и малых городов Ленинградской области. Данные, собранные в ходе недолгого путешествия, студенты смогут использовать не только для улучшения понимания индустрии туризма, но и для написания исследовательских работ, которые будут особенно важными для развития локальных рынков. В недавней поездке студенты провели интервью с представителями Волосовского молодежного центра "Бирюзовый". Центр получил грант на реализацию социально-значимого проекта, в рамках которого разрабатывается приложение #МЕСТО, содержащее всю необходимую и интересную информацию о Волосовском районе. Студенты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, участвующие в проекте «Культурная мозаика малых городов и сел» (Луконина Дарья и Улмасов Бекзод, магистерская программа «Менеджмент в индустрии впечатлений», Мосеев Александр, бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»),  руководители проекта – доцент департамента менеджмента Матецкая Марина Владимировна и Грачева Ольга Борисовна, руководитель АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино», пообщались с организаторами и узнали подробности их деятельности по развитию Волосовского района с культурной и социальной точек зрения.

Директор молодежного центра Анастасия Дубнина выстроила деятельность данной  организации для предоставления поддержки активностям молодежи района. В центре «Бирюзовый» организуются арт-инсталляции, проводятся мастер-классы и занимаются организацией волонтерского движения. Таким образом, молодежь может принять участие не только в образовательной деятельности и получить новые знания, но и приложить усилия для организации мероприятий городского значения.

Теперь, по результату участия в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области»,  инициативная группа получила возможность реализовать новый продукт, на этот раз в цифровом формате. Формирование приложения, которое бы служило не только навигатором, но и несло бы образовательную ценность для жителей района и гостей региона – один из этапов проекта. На данный момент уже готова основа для развития продукта и имеется работающий прототип приложения.

Как же удалось собрать такую информацию, которую сложно найти на просторах интернета и в доступных источниках информации?

Участники проекта утверждают, что именно поддержка населения Волосовского района позволила им сформировать качественную базу для технологического проекта. К сожалению, на малых территориях, которые хранят невероятное количество исторической и культурологической информации, очень сложно найти место централизованного ее хранения. Даже библиотеки порой не могут дать исчерпывающего ответа на вопросы об историческом прошлом района и личностях, оказавших значимое влияние на его развитие. Тем ценнее становится общение с местными жителями, чьи семьи разными путями и в разное время приехали в этот район, полюбили его и хранят множество интересных фактов о его истории и людях. Волосовский район как муниципальная единица  был образован в 1927 году, а потому имеет недолгую, но интересную историю, которая будет отражена в приложении #МЕСТО. Но исторически район расположен на территории древнейшей Новгородской Вотской пятины, в 18-19 веках был активно заселен приближенными царского двора, о чем говорят остатки усадеб и храмы. Так что исторические объекты тоже будут в приложении.

Студенты считают, что проект имеет высокий потенциал увеличения туристической привлекательности района, так как благодаря такому креативному продукту можно будет легко планировать путешествие, быстро и легко узнавать подробности об интересных местах. Более того команда Волосовского района рассматривает возможность включения в приложение их опыта образовательных программ по подготовке экскурсоводов среди молодежи и внедрить несколько уникальных маршрутов, что упростит планирование и подготовку к путешествию как для туристов, так и для жителей городов данного района.

«Построение инновационных продуктов на опыте организации мероприятий и формирования комьюнити в данном районе — это результат цифровизации в туризме. Студенческий проект позволит опробовать данную бизнес-модель в условиях региона, а в лучшем случае станет «окном» в развитие внутреннего туризма».

Автор текста: Луконина Дарья, студентка 1 курса «Менеджмент в индустрии впечатлений».