• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы расцениваем студентов как экспертов!»

Эти слова Юлии Аркадьевны Купиной, директора Российского этнографического музея, стали девизом Зимней школы Питерской Вышки, которая состоялась на прошлой неделе. Наша программа организовала свою секцию офлайн с трансляцией для тех, кто не смог приехать. Абитуриенты познакомились с руководителями парнерских организаций, узнали о поступлении на программу и о проектах наших студентов.

«Мы расцениваем студентов как экспертов!»

Зимняя школа — это важное событие в жизни магистерской программы. Мы дискутируем об искусстве и роли арт-менеджера, знакомимся с абитуриентами и рассказываем о поступлении на программу «Arts and CultureManagement», задумываемся, что мы сделали за год.

Первая секция зимней школы была посвящена презентации магистерской программы «Arts and CultureManagement». Академический руководитель Юлия Георгиевна Трабская и заместитель академического руководителя Алексей Алексеевич Горгадзе рассказали о ключевых идеях, партнерах, дисциплинах, преподавателях программы. Профессор Кьяра Паолино, академический руководитель магистерской программы «Methods and Topics in Arts and Culture» Миланского университета Sacro Cuore, рассказала о нашей совместной работе: мы готовим к запуску программу двойного диплома, проводим регулярные совместные конференции «Милан — Санкт-Петербург», разрабатываем совместный онлайн курс «Arts Management in the Context of Modern Cultural Institutions».

Последующие секции были посвящены партнерам программы. Для нас было важно пригласить на зимнюю школу экспертов из крупнейших арт-институций Петербурга. Мы приглашали только экспертов, с которыми программа действительно взаимодействует. Все партнеры активно вовлечены в жизнь программы. Они читают курсы, ведут студенческие проекты, принимают студентов на практику, приглашают студентов в свои арт-институции.

На вторую секцию были приглашены представители музеев. Юлия Аркадьевна Купина, директор Российского этнографического музея, и Анна Львовна Ялова, заместитель директора Центрального выставочного зала «Манеж». Мы говорили о прогнозах развития музеев, о роли музеев в городской жизни и, конечно, о взаимодействии с магистерской программой. Студенты участвуют в совместном с Российским этнографическим музеем проекте, проходят практику в Российском этнографическом музее и ЦВЗ Манеж. 

Третья секция была посвящена исполнительским искусствам. Мы были рады пригласить генерального продюсера Новой сцены Александринского театра Александра Мирославовича Малича и заместителя генерального директора Государственной академической капеллы Юлию Олеговну Шалишеву. Мы дискутировали о провокации и эксперименте в искусстве, о балансе академического и авангардного, о роли арт-менеджера, о навыках, которые необходимы арт-менеджеру. Студенты программы рассказали о ходе совместного проекта программы и Новой сцены Александринского театра – подготовке мероприятия на Новой сцене «Creative Industries. Business. Arts». Мы обсудили поход студентов на закрытую репетицию оркестра в Капеллу и планы дальнейшего сотрудничества с Капеллой. Запомнился рассказ Александра Малича о многозадачности работы арт-менеджера, о необходимости владеть многими навыками и горячо любить искусство. Например, арт-менедмер должен понимать творцов и помогать создавать произведения искусства, даже если для этого нужно найти живую курицу. 

На заключительную секцию мы пригласили наших партнеров из сферы гастрономического искусства, индустрии гостеприимства и организации мероприятий. Был приглашен Леонид Петрович Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада, создатель ресторанов «Русская рюмочная №1», «Строганов стейк хаус», «Центральный». Именно Леонид Петрович воскресил, существовавший еще до революции, любимый ресторан петербуржцев «Палкин», реставрировал лучшие гастрономические традиции Петербурга. Марьям Карпова, работала куратором социально-культурных проектов департамента городской среды в  фонде «Сколково», сейчас ведет собственный проект в сфере технологического предпринимательства. Марьям читает на магистерской программе курс «Event Management». Наталия Юрьевна Белякова, директор по маркетингу Domina Russia, партнер Luxury Travel Russia, читает на программе курс «Entrepreneurship in the lux segment». Мы обсуждали как можно сделать карьеру в арт-менеджменте, почему арт-менеджмент шире, чем управление музеями и театрами, как просчитать риски при организации эвента, как стоит подготовиться к поступлению на программу. Все эксперты сошлись во мнении, что арт-менеджер, должен ходить в музеи и театры, смотреть шедевры мирового кино. Конечно, мы обсуждали и совместные проекты программы и партнеров. Студенты программы проходят практику в Domina Hotel St. Petersburg и Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада. Сейчас, в рамках практики, под руководством Леонида Петровича Габара студенты проводят исследование ситуации в ресторанной сфере Петербурга и готовятся подать результаты работы в комитет по развитию предпринимательства и в СМИ Петербурга. 

Во второй день Зимней школы эксперт и будущий преподаватель программы София Михайловна Григорьева, заместитель директора Музея Фаберже в Санкт-Петербурге, провела лекцию для всех абитуриентов НИУ ВШЭ. Тема лекции "Меняющийся музей в меняющемся мире" важна не только для программы, но и для всех, кто не безразличен к искусству. София Михайловна рассказала с какими вызовами встречаеются музеи, как стремительно меняется контекст, что такое выставки блокбастеры, как музею сохранить баланс и свое место в меняющемся мире. Трансялцию лекции можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Магистерская программа «Менеджмент в индустрии впечатлений» готовит специалистов в области арт-менеджмента. Контрольные цифры приема в этом году: 20 бюджетных и 10 платных мест. Подать документы можно онлайн до 31 июля 2021г. Подробную информацию о поступлении можно найти на сайте приемной комиссии. Мы рады, что у нас была возможность рассказать абитуриентам о программе. Все, кто стремится на программу, имеют отличный шанс получить ранее приглашение, для этого надо написать Юлии Георгиевне Трабской или Алексею Алексеевичу Горгадзе. Мы планируем проводить регулярные консультации с нашими студентами. Следите за новостями на нашем сайте и в группах ВКонтактеFacebook и Instagram.

Трансляция Зимней школы 2021

Видео: А.А.Горгадзе