Наш преподаватель Яна Владимировна Шокола — коротко о главном в работе и обучении на Менеджменте в индустрии впечатлений

Яна Владимировна Шокола — преподаватель нашей магистерской программы, и ее дисциплина — Event Experience Management. В своём небольшом интервью Яна Владимировна лаконично рассказывает о впечатлениях от защиты диссертации, о том, как повысить интерес студентов к учебе, и почему так важно развивать soft-skills.

Яна Владимировна Шокола

Дизайн - Адриани Элиша

Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Я кандидат экономических наук, окончила ФинЭк по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», училась по обмену в Финляндии и Италии, в Вышке работаю совместителем с 2017 года.

Работа в Вышке, как бы Вы для себя ее охарактеризовали?

Интенсивная, очень много времени уделяется качеству, всегда на острие тенденций.

Что Вы преподаете в Вышке?

Дисциплины, связанные с событийным менеджментом и креативными индустриями.

Какое Ваше профессиональное или научное достижение Вы вспоминаете с трепетом?

Защита диссертации – очень трепетное достижение, до сих пор сердце сжимается от радости при воспоминании об этом дне. Еще первое выступление на зарубежной конференции, там коленки тоже знатно дрожали.

Как по Вашему мнению можно стимулировать и поддерживать интерес студентов к учебному процессу?

Чтобы студентам было интересно, нужно, в первую очередь, чтобы преподавателю было интересно. Значит нужно развивать любознательность и интерес в себе.

На Ваш взгляд, какими компетенциями должен овладеть студент за время учебы, чтобы быть готовым войти во «взрослую» жизнь?

Мягкими (soft skills) – уметь учиться, мыслить, коммуницировать, знать особенности индустрии, в которой хочет построить карьеру.

Какие карьерные перспективы открываются перед выпускниками нашей программы?

Мне кажется, мы задаем довольно высокую планку студентам. Они хорошие управленцы, лучше среднестатистических.

Ваш совет или пожелание первокурсникам.

Дерзайте, пробуйте, ищите свое!