• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
10
Апрель

Наш студент Никита Тряпкин об учебе в Вышке, участии в проектах и интересных исследованиях

Никита поступил к нам в магистратуру с большим академическим бэкграундом с политологии. Он решил подтянуть свои навыки в менеджменте и стать специалистом в сфере культуры. Никита рассказывает про то, что ему нравится в обучении, о проектной деятельности и своих исследовательских интересах и достижениях.

Никита Тряпкин

Никита Тряпкин
Дизайн - Адриани Элиша

Всем привет, меня зовут Тряпкин Никита! На сегодняшний день я являюсь студентом магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» в Санкт-Петербурге. До этого я закончил бакалавриат (также в питерской Вышке) по направлению «Политология».

Расскажите о своих впечатлениях от учебы на нашей магистерской программе?

Что касается учебы в магистратуре на одной из самых креативных программ, то могу сказать, что по большей части мне нравится. Радует, что есть дисциплины по аналитике, есть практико-ориентированные курсы, помогающие понять и увидеть менеджериальные процессы изнутри. Кроме того, стоит отметить, что предлагается большое количество проектов, в которых может поучаствовать студент и ощутить на практике, каково это работать в креативной сфере.

Конечно, иногда возникают различные проблемы/ недопонимания во время учебного процесса, но всё решается. Особенно хотелось бы отметить работу нашего академического руководителя программы - Трабскую Юлию Георгиевну и заместителя академического руководителя программы - Горгадзе Алексея Алексеевича. Думаю, другие студенты нашей ОП подтвердят, что эти преподаватели всегда готовы помочь в решении различных учебных проблем и не только. Как следствие, могу с уверенностью сказать, что здесь студентов слышат, содействуют им и ценят.

В каких проектах Вы принимали участие?

Главной мотивацией служит приобретение опыта в той или иной сфере в зависимости от направленности проекта. Также при участии и прямом взаимодействии с организациями культуры вовлекаешься на только в эту профессиональную среду, но и обрастаешь определенными контактами (связями) в культурной сфере, что в будущем сыграет только в плюс. Примерно такая логика, толкающая меня на участие в различных проектах.

Что касается конкретных проектов, где я участвовал, то первым из них был при Кочубей центре и назывался, если не ошибаюсь, «Частные коллекции и цифровые технологии». Там мы должны были разработать частным коллекционерам проект присутствия их коллекции в диджитал среде. Если говорить о результатах, то по итогу, группа, в которой я был, не только предложила своё видение того, как может быть представлена база данных коллекционеров, но и сделала две реальных модели БД на выбор заказчиков с учетом UI и UX.

Второй проект идет по сей день. Он связан с продвижением нашей программы в интернет-среде. Здесь мы получаем реальный опыт в написании текстов для постов, составлении контент-планов, организации мероприятий и постсобытийного продвижения.

Есть также возможность работы в рекламных кабинетах социальных сетей. В целом, могу сказать, что очень круто и полезно.

Какими исследованиями Вы занимались и продолжаете заниматься в рамках курсовой и дипломной работы?

На первом курсе я писал работу о влиянии национальной культуры на предпринимательские намерения. Получилось достаточно добротное исследование, защита прошла тоже хорошо. Сейчас данная работа была переделана под формат статьи и отправлена в редакцию журнала. Жду от них ответа.

Что касается дипломной работы, то здесь я изучаю повторное посещение музеев современного искусства Санкт-Петербурга на основе удовлетворенности посетителей. Надеюсь, что всё получится. Ибо есть некоторые риски со сбором данных и анализом. Исследование будет полезно музеям в понимании поведения их посетителей. Кроме того, придёт понимание того, что нужно исправить, на чем сделать акцент, чтобы увеличить количество повторных посещений.