• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защиты магистерских диссертаций ОП "Менеджмент и аналитика для бизнеса": впечатления выпускников и экспертов

8-9 июня 2023 года состоялась защита магистерских диссертаций студентов ОП "Менеджмент и аналитика для бизнеса" (с 2023/2024 будет трансформирована в магистерскую программу “Аналитика данных для бизнеса и экономики”). За всю историю программы с 2018 года студенты впервые представляли свои работы в очном формате.

Защиты магистерских диссертаций ОП "Менеджмент и аналитика для бизнеса": впечатления выпускников и экспертов

В ходе защиты было представлено 17 проектов на самые актуальные темы бизнеса и менеджмента. В составе государственной экзаменационной комиссии присутствовали представители ряда крупных компаний, таких как ООО “Лента”, ООО “Газпромнефть-Цифровые решения”, АО "БИОКАД", ООО “Новартис Фарма”, Приложение «Кошелёк». Студенты успешно продемонстрировали полученные знания и практические умения в сфере анализа данных, а также ответили на вопросы и комментарии комиссии.

Мы пообщались со студентами программы и членами экзаменационной комиссии и узнали их впечатления о прошедшей защите.

Студенты:

Кристина Лаптева, студентка 2 курса магистерской программы “Менеджмент и аналитика для бизнеса”.

“Для меня было волнительно представлять результаты работы перед комиссией, потому что был страх забыть сказать что-то важное об их практическом применении. Тем не менее, мы с коллегами были уверены в полезности полученных результатов ведь в ходе двух лет обучения на ОП “Менеджмент и аналитика для бизнеса” мы постоянно углублялись в различные способы анализа больших данных. Особенно в подготовке нашей диссертации нам помогли знания, полученные на треке “Customer analytics”, так как наше исследование было посвящено предсказанию удовлетворенности клиентов в гостиничном бизнесе. Сам процесс защиты прошел хорошо, члены комиссии смогли организовать дружелюбную атмосферу, в которой любой студент чувствовал себя спокойно.

Валерия Швецова, студентка 2 курса магистерской программы “Менеджмент и аналитика для бизнеса”.
“Я была уверена в нашем успехе, так как мы с коллегами тщательно готовились к выступлению. Если говорить в целом об учебном процессе, то, конечно, очень жаль, что часть дисциплин пришлось проходить дистанционно из-за пандемии. Но, несмотря на это, у нас с однокурсниками все равно была возможность коммуницировать и обмениваться опытом и знаниями. В целом, ни капли не жалею о своем выборе магистерской программы, так как приобрела нужные для практики знания, которые уже применяю в профессиональной сфере”.

Полина Ильенкова, студентка 2 курса магистерской программы “Менеджмент и аналитика для бизнеса”.

“ВШЭ - современный и крутой университет, который предоставляет студентам все необходимые возможности, знания и навыки для успешной карьеры. Выпускаясь, ты становишься уверенным в себе специалистом, потому что университет дал знания не только для «учебы», но и для «жизни». Защита дипломных работ была организована на высшем уровне, с участием компетентных специалистов, что позволило быть уверенным в объективной оценке работы и заинтересованности комиссии”.

Oikanyeng Botho Nnabu (international student), 2nd year student of the Master's program “Management and Analytics for Business".

“After having gone through online studying for the past 2 years, I was quite nervous to stand in front of a panel and defend our paper in person. However, my team and I did a good job preparing which gave us confidence to present our thoughts and results. I valued the panel's representation of a variety of viewpoints. Each member brought their own special set of experiences and expertise, which widened the discussion's focus and yielded insightful information. Their comments and criticism indicated areas where we may improve our arguments. Their thought-provoking questions pushed my team and I to think critically and confidently defend our research. More than anything, I am thankful for the opportunity we were given to participate in intellectual discussions with such an esteemed and educated group of people.”

 

Члены экзаменационной комиссии: 

Русанов Валерий Геннадьевич, ООО “Лента”, директор по комерческой эффективности

Благодарю всех выступивших студентов за прекрасные выпускные работы. Все работы этого года решают актуальные на сегодняшний день вызовы в обществе, экономике и бизнесе. Уверен, что выпускники программы с такими качественными знаниями и компетенциями быстро найдут первые места работы и будут хорошо проявлять себя в рабочей среде. Мы со стороны компании Лента также будем рады видеть лучших выпускников у нас и готовы рассматривать на наши открытые позиции.

Тимаков Александр Павлович, ООО «Бесконтакт», тимлид команды аналитиков данных, Приложение «Кошелёк».

“Год за годом наблюдаю стабильно высокий уровень выпускных работ магистров ШЭМ. Радует как актуальность выбранных тем и скрупулезность их проработки, так и разнообразие и сложность используемых прикладных решений (статистические методы, инструменты аналитики, фреймворки и ПО)”.

Плахотник Мария Сергеевна, EdD, руководитель, доцент департамента менеджмента факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

“Я первый раз участвовала в ГЭК этой программы и была приятно удивлена внешними членами комиссии. Очень профессиональные и знающие коллеги. Такой высокий уровень комментариев внешних участников безусловно является преимуществом программы”.

Антипов Евгений Александрович, Покрышевская Елена Борисовна к.э.н., доценты департамента менеджмента факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента
“Для нас большая удача и честь, что приглашение стать внешними членами ГЭК на нашей программе стабильно принимает уникальный состав профессионалов экстра-класса из лучших российских фирм. Это на редкость образованные и деликатные люди, которые, несмотря на огромный практический опыт, проявляют искренний интерес к работам наших студентов, всегда стараются вникнуть в тему исследования, почерпнуть что-то потенциально полезное для себя и своих фирм, делятся ценными рекомендациями с выпускниками“.

Амосов Александр Евгеньевич, АО "БИОКАД", директор департамента организационной трансформации

“Защиты прошли на высоком уровне, был впечатлен уровнем технической подготовки студентов. Несколько работ имели очевидную практическую ценность для бизнеса, надеюсь, что их количество будет только расти в будущем.”

Поперлюков Алексей Сергеевич, ООО “Газпромнефть-Цифровые решения”, генеральный директор

В условиях динамично меняющегося мира, обусловленного развитием технологий, появлением новых экономических моделей, разнонаправленным движением потребительских рынков и рождением новых менеджерских практик очень важно иметь возможность как можно более широкого взаимодействия представителей различных культур и школ. Подход ВШЭ, направленный на такое кросскультурное взаимодействие, обогащает всех участников процесса новыми знаниями – через обмен идеями, опытом и инсайтами в работах студентов. Разнообразие и качество работ произвели хорошее впечатление. Большинство продемонстрировало хорошие знания и умение применять их для решения конкретных задач. Видно, что некоторые студенты искренне верят в исследуемый предмет и планируют проработать гипотезы, заложенные в дипломные работы, в будущем. Многие студенты смогли сочетать свои профессиональные знания с пониманием конкретных потребностей различных отраслей, а также хорошие коммуникативные навыки, что крайне важно в наше время. Для себя отметил несколько работ, практическая применимость которых актуальна и интересна. Думаю, что они вполне могли бы найти достойное продолжение и воплощение в жизнь. Тем не менее, некоторые из студентов подошли к задаче формально, взяв за основу трендовую тему, в которой многое, если не все, было сделано до них ранними последователями тренда и технологии. Естественно, здесь могут быть вопросы к ценности и уникальности проведенной работы, а также полезности материала в целом. В качестве рекомендации предложил бы в будущем более сфокусированного и избирательного подхода к формированию тем дипломных работ, поскольку продукт начинается с гипотезы, которую необходимо проработать и посмотреть под разными углами, и именно диссертация позволяет это сделать.