Human (Personal) Dignity as an Argumentation Tool of the Russian Constitutional Court

Antonov M.

In bk.: Human Dignity, Judicial Reasoning, and the Law: Comparative Perspectives on a Key Constitutional Concept. L.: Routledge, 2024. P. 215-230.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Новости

Сложность, упорядоченная методом: исследовательская подготовка для старшей магистратуры

Приблизиться к истине в праве, к тому же эффективно потренировав навыки поиска и анализа информации, аргументации, сравнения, удастся нашим старшим магистрам в рамках курса «Методология и методы исследований в праве».

Ius est ars boni et aequi: профессия глазами ведущих юристов страны – преподавателей Юридического факультета

Ведущие юристы страны, партнеры крупных юридических фирм и выдающиеся государственный служащие преподают право на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Что они думают о предназначении Юриспруденции сегодня?

«Юридический факультет — это путь к счастью». Большое интервью декана Антона Ильина

Важный разговор с деканом Юридического факультета Антоном Ильиным о юридическом образовании в России и за рубежом.

Исторические исследования на пользу современности. Новая книга профессора факультета Романа Юлиановича Почекаева о международных отношениях в Центральной Азии

Новая книга профессора Юридического факультета Романа Юлиановича Почекаева в соавторстве с Дмитрием Валентиновичем Васильевым и Светланой Алексеевной Асановой недавно увидела свет под названием «Предел империи: Восточный Туркестан, Кульджа, Хунза в орбите политических интересов России. Вторая половина XIX века».

Студенты и преподаватели Юридического факультета приняли участие в конференция «Политико-правовое наследие Запада и Востока: Восток в эпоху Средневековья»

16 апреля 2022 года в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) в «гибридном» формате состоялась международная студенческая научная конференция

Критика права и государства в постклассической философии права

10 декабря 2021 года кафедра теории и истории права и государства Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провела в формате онлайн Международную научную конференцию на тему «Критика права и государства в постклассической философии права».

Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией

4-5 февраля 2021 г. прошла Международная научная конференция «Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Научно-практический семинар «Институт присяги в российском законодательстве»

3 марта 2020 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научно-практический семинар на тему «Институт присяги в российском законодательстве»

Проблемы государственного и правового развития в условиях серьезных политических изменений (к 230-летию Великой французской революции)

12 апреля 2019 г. на юридическом факультете прошла Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых