Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Новости

Интервью с директором Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгением Зеленевым

Зеленев Е.И.
В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Интервью с академическим руководителем программы Марией Солощевой

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Поздравляем студентов кафедры японоведения с успешным выступлением на Конкурсе ораторского мастерства!

Слева направо: Артем Климов, Данил Сухоребский, Анастасия Позднякова, Богдан Красильников, Анастасия Борькина
14 мая 2023 г. студенты 2 курса нашей кафедры выступили на XXI Конкурсе ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге, который состоялся в РГПУ им. Герцена.

Студенты и преподаватели кафедры японоведения на конференции «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Арсений Зятьков, студент 2 курса
17-18 марта 2023 года в стенах университета прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов, организованная Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Студенты и преподаватели кафедры японоведения приняли в ней активное участие.

Встреча дискуссионного клуба по японской внешней политике

Студентка 3 курса Виноградова Елизавета
3 марта состоялась последняя в этом учебном году встреча дискуссионного клуба по японской внешней политике (руководитель – Мария Чижевская). Темой обсуждения стало сравнение политики Дональда Трампа и Джозефа Байдена в отношении Японии.

Первое научное заседание кафедры японоведения

Преподаватели кафедры японоведения
21 февраля сотрудники кафедры под руководством заведующего Ольги Климовой провели первое заседание, на котором обсудили актуальные вопросы преподавательской и научной деятельности.

Лекция преподавателя кафедры Варвары Фирсовой об истории японских библиотек

Варвара Фирсова
20 февраля кандидат исторических наук, приглашенный преподаватель кафедры японоведения Варвара Сергеевна Фирсова выступила с лекцией «Библиотеки Японии: путь из Нара в Рэйва» для научно-учебной лаборатории по изучению классического Востока Laboratorium Orientale.

Преподаватели кафедры выступили на конференции «История и культура Японии»

Слева направо: Ольга Климова, Артем Климов, Анастасия Борькина
Конференция «История и культура Японии» проходила в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ (Москва) в течение трех дней с 13 по 15 февраля 2023 г. В ней приняли участие сотрудники кафедры японоведения Ольга Климова, Анастасия Борькина, Артем Климов, Василий Щепкин, Алексей Лущенко и Варвара Фирсова.

Встреча клуба японской литературы

Мария Луканина, студентка 5 курса кафедры японоведения
20 января 2023 года прошла очередная встреча книжного клуба японской литературы под руководством старшего преподавателя кафедры Анастасии Борькиной.

Доцент кафедры Василий Щепкин выступил с лекцией для Студенческого научного общества

23 января доцент кафедры японоведения Василий Владимирович Щепкин по приглашению Студенческого научного общества прочитал лекцию «Уроки айнского: зачем изучать языки и культуры, которых уже нет».