Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

О кафедре

В центре внимания кафедры находится изучение языка, национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития Японии. Кафедра предлагает междисциплинарный подход к японоведению, который охватывает подавляющее большинство важнейших аспектов традиционной и современной жизни Японии. Для достижения максимально эффективного результата обучения студенты кафедры изучают разные аспекты использования японского языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д.

В числе сотрудников кафедры — обладатели степеней кандидата наук и PhD, опытные преподаватели-практики и носители языка, ведущие активную научную деятельность. Свои исследования сотрудники кафедры реализуют с применением новейших методов современных гуманитарных, политических и социально-экономических наук. Преподаватели являются высококвалифицированными профессионалами в области устного и письменного переводов. В целях повышения эффективности преподавательского процесса на кафедре ведется разработка научно-методического материала, предназначенного как для студентов, так и для самих преподавателей кафедры. Сочетание преподавательской, научной и практической деятельности позволяет коллективу кафедры повысить эффективность процесса обучения студентов, продемонстрировать им необходимость теоретических знаний для практической деятельности.

Кафедра поддерживает активное сотрудничество с ведущими университетами и научными центрами Японии. Студенты кафедры неоднократно становились призерами олимпиад и конкурсов по восточным языкам, а также получали гранты на стажировки в ведущих университетах Японии.

Коллектив кафедры организует научную работу студентов в виде индивидуальных и коллективных консультаций, подготовки к участию в научных конференциях, сопровождения научных работ. Курсовые работы студентов, подготовленные под руководством сотрудников кафедры, неоднократно занимали первые места на конкурсе научно-исследовательских работ. Кроме того, на кафедре также реализуется множество научных и практико-ориентированных проектов, в рамках которых студенты под руководством сотрудников кафедры могут дополнительно углубить свои знания и получить профессиональные навыки в сфере японоведения.