• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг ноября

5 самых ожидаемых книг ноября

Фото Yury Rymko, коллаж Софья Ткачук

Non/Fiction № 23: что читать на главной книжной ярмарке художественной и научно-популярной литературы 2021? Чешская проза, литература от ученых, история структурализма и другие невероятные книги в подборке новинок от Татьяны Трубиной. 

Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Накануне главной книжной ярмарки страны выходят самые громкие новинки года — лауреаты литературных премий, долгожданные иностранные бестселлеры, значимые русскоязычные романы. Этот год не исключение: анонсировано так много изданий, что рассказать обо всём значимом или примечательном — задача из области фантастики. Тем не менее, попробую осветить хотя бы часть достойных внимания книжных премьер. 

«Бомбора» готовится к декабрьскому Non/Fiction как никто другой. Любителей научпопа ждёт «Автостопом по мозгу» от нейрофизиолога Елены Беловой (новинка из любимой многими серии «Сенсация в медицине»), руководство, как сделать свою жизнь максимально экологичной «Ахилл не носил одноразовых бахил» Ольги и Елены Мироненко и книжка «Дикая медицина» Дэвида Хевиленда, научного журналиста, увлекающегося историей медицины. Вишенкой на торте является первое русскоязычное издание культовой работы психиатра Джудит Герман «Травма и исцеление», в которой учёная сравнила опыт мужчин, участвовавших в военных действиях, с опытом женщин, систематически подвергающихся домашнему насилию, и пришла к выводу, что лечить от посттравматического стрессового расстройства нужно и тех, и других.

Как всегда несколько примечательных книг выйдет в издательстве Polyandria No Age. В первую очередь, это роман голландца Арнона Грюнберга «Тирза», посвящённый скучному европейскому буржуа, который в преддверии выхода на пенсию столкнулся не только с очередным возрастным кризисом, но и эксцентричным поведением бывшей жены и исчезновением укатившей в Африку дочери. Во-вторых, хочется обратить ваше внимание на «Мисс Исландию» Аудур Авы Олафсдоттир. Книга рассказывает о юной Гекле, которая мечтает стать писательницей, но вынуждена работать официанткой и раз за разом выслушивать мужские монологи о том, что женщине не место на литературном Олимпе.

Издательство «Азбука» продолжает радовать всех, потому как в ближайшее время переиздаст не только романы Виктора Пелевина, но также «Кровавый меридиан» Кормака Маккарти и не издававшуюся уже 14 лет трилогию Робин Хобб «Сын солдата». Не забывают и про Робертсона Дэвиса, за перевыпуск книг которого издательство взялось в прошлом году: в декабре ждём последний роман писателя «Чародей», ранее никогда не переводившийся на русский.

Вскоре у нас появится ещё один литературный «дублинский цикл», и вновь детективный: МИФ выпускает романы Куива Макдоннелла о Поле Малкроуне. Ещё одна радость для любителей детективной интриги – «Шале» Кэтрин Купер, герметичная история об убийстве на горнолыжном курорте. Это отличный вариант, если вам вдруг не хватило «Кто не спрятался» Яны Вагнер или «Охотничьего дома» Люси Фолли.

Чешская проза — нечастый гость на российском книжном рынке, поэтому никак не могу обойти вниманием роман Яна Немеца «Возможности любовного романа». Тем более, что Corpus обещают нам нечто экспериментальное, находящееся на стыке различных форм и жанров. И раз уж мы зашли на территорию странненьких книг из не самых литературных стран, то вот вам ещё одна — «Человек с фасеточными глазами» У-Мин-и. Мифы коренных народов Тайваня, необычные персонажи и, конечно, фасеточные глаза одного из героев — сложно представить себе более удачную компанию для ноябрьского пятничного вечера!

Словом, выбрать в этом году идеальную книгу на осень действительно есть из чего. Но если вы всё ещё сомневаетесь, то вот список книг, попавших в мой личный топ новинок этого ноября:

«Шагги Бейн» Дугласа Стюарта

Во многом биографический роман Дугласа Стюарта о любви сына к спивающейся матери в прошлом году получил Букеровскую премию и стал одним из самых громких литературных дебютов последнего десятилетия. Все социальные проблемы Глазго 1980-х, описанные Стюартом, в России актуальны по сей день, а взаимоотношения родителей и детей — и вовсе вечная тема, так что нет ни одной причины, чтобы «Шагги Бейн» не полюбился русскоязычным читателям.

«Акулы во дни спасателей» Каваи Стронг Уошбёрн

«Фантом Пресс» в последние годы — наш главный проводник в литературу экзотических стран и малоизвестных народностей, а «Акулы во дни спасателей» — их новый рисковый книжный проект, рассказывающий о культуре и быте коренных жителей Гавайских островов. Семейная сага с щепоткой магического реализма мало кого из читателей может оставить равнодушной, особенно, если юмора в ней куда больше, чем пафоса.

«Трава» Ким-Жандри Кымсук

Графический роман «Трава» кореянки Ким-Жандри Кымсук – мощный антивоенный манифест, рассказывающий историю одной из азиатских «женщин для утешения», обслуживавшей солдат императорской Японской армии во времена оккупации. С героиней этого комикса художница познакомилась в пансионе для жертв сексуального рабства и была настолько шокирована рассказом о её жизни и малоизвестной стороне Второй мировой, что перенесла всё услышанное на бумагу.

«Изгнанницы» Кристины Бейкер Клайн

Этот новый роман автора «Поезда сирот» и «Картины мира», как и предыдущие её работы — художественное осмысление реальных событий. На сей раз Бейкер Клайн решила обратиться к истории заселения Австралии, а потому её героини — женщины, в конце XIX века сосланные на исправительные работы на далёкий континент. Чтение наверняка будет не из лёгких, но обойти вниманием такую интересную тему просто невозможно.

«Лингвисты, пришедшие с холода» Марии Бурас

Казалось бы, что интересного для широкого круга читателей может таиться в истории советского языкознания? Но Мария Бурас разглядела в лингвистических теориях прошлого века такой потенциал, что её биографическая работа о представителях структурализма попала в номинанты на премию «Нос» и числится в списке самых ожидаемых нехудожественных книг этой осени. Жаркие споры, бинарные оппозиции, математические модели — всё это повод поговорить об эпохе и людях, совершивших переворот в науке под покровом «железного занавеса».