• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куда пойти в Петербурге: гид по выставкам до конца лета

Редакция «Своими словами» выбрала пять самых многообещающих выставок, проходящих в Петербурге в июле и августе. Мы уже обошли их все, смело рекомендуем и вам.

Куда пойти в Петербурге: гид по выставкам до конца лета

Фото Ирины Капитоновой, коллаж Софьи Сыровацской

Персональная выставка Ивана Шишкина

в Русском музее до 30 августа

Иван Иванович Шишкин — известный художник-пейзажист 19 века, автор «Утра в сосновом бору». Он стремился к натурализму в живописи, поэтому в процессе работы даже изучал срубы деревьев. Растения и животные у Шишкина выписаны очень детально, будто сфотографированы.

На выставке в Русском музее знаменитых «мишек» нет, зато есть более 100 других работ пейзажиста: карандашных набросков, гравюр и, конечно, живописных полотен. Картины Шишкина определённо стоит увидеть вживую: краска, цвет и фактура выглядят совсем не так, как на репродукциях, их блеск и сияние завораживают.

Выставка расположена в Корпусе Бенуа Русского музея, вход со стороны канала Грибоедова. Экспозиция занимает отдельные залы слева от входа, эти залы никак не соединены с основной экспозицией второго этажа Корпуса Бенуа, войти в них можно только из вестибюля. Тем не менее, по билету на Шишкина можно пройти и на второй этаж, к Кандинскому, Малевичу и другим русским художникам XX века. Купить билет можно на сайте или в кассе музея.Скидки для студентов есть, причём билет со скидкой можно купить только в кассе в день посещения.

Ковчег

в Анненкирхе до 16 августа

Анненкирхе — это очень дружелюбная лютеранская церковь, в которой регулярно проходят концерты, выставки и другие культурные мероприятия. Этим летом в пространстве кирхи располагается выставка «Ковчег». Экспозиция объединяет в единый сюжет ветхозаветную  историю о ковчеге Ноя с некоторыми эпизодами Нового завета. Организаторы построили в главном церковном зале пятикратно уменьшенную модель ковчега, а в соседних залах разместили радугу, рыб и другие предметы, символически отсылающие к важнейшим библейским концепциям. Посетители выставки смогут не только погрузиться в это интересное пространство, но и попробовать пройтись по воде, подобно Иисусу.

Каждый час прихожане Анненкирхе проводят бесплатные экскурсии, помогающие посетителям понять замысел выставки. Есть скидки для студентов, билет можно купить прямо на месте. Согласно ограничениям, на выставке одновременно может находиться не более 75 человек, из-за чего возможно потребуется немного подождать

Натан Альтман: Портрет ведёт себя странно

в Фонтанном доме до 22 августа

Выставка была открыта ко дню рождения Анны Ахматовой — 23 июня. Это персональная экспозиция художника-модерниста Натана Альтмана, известного портретиста, работавшего в стиле кубизм. Самый известный его портрет — Анны Ахматовой 1915 года, который и выставлен на «Портрет ведет себя странно».

Сходить на эту выставку будет интересно тем, кто хочет познакомиться с разными сторонами творчества художника: с его графикой, живописью, иллюстрациями, а также с его фотографиями, личными вещами: клеткой для птицы, тростью, стулом. Альтман предстаёт многоликим, нетипичным художником даже для эпохи модерна, его руке принадлежат одновременно и забавные шаржи на поэтов, и холодный, «странный» портрет Ахматовой:

Как в зеркало, глядела я тревожно
На серый холст, и с каждою неделей
Всё горше и страннее было сходство
Моё с моим изображеньем новым.

Чтобы пройти на выставку, нужно зайти в основное здание Фонтанного дома немного не доходя до Шумерийской кофейни и подняться по лестнице слева на второй этаж. Билеты можно приобрести заранее на сайте музея или в кассе. Есть скидки для студентов.

Энди Уорхол и русское искусство

в порте Севкабель до 19 августа

Имя Энди Уорхола — одно из самых громких в истории искусства 20 века. Он определил американскую культуру 60-х годов, став основателем направления поп-арт в искусстве. Новатор и провокатор, он продолжает влиять и на творчество современных нам художников. Именно эту связь фиксирует выставка в Севкабеле. Более 100 произведений Энди Уорхола располагаются в одних помещениях с работами 45 современных русских художников: из широко известных на выставке представлены Дмитрий Пригов и Recycle group (их персональный проект можно увидеть сейчас в Манеже, но об этом чуть позже).

Само пространство экспозиции — поп-артовское, необычное, оно создано в виде аттракциона-лабиринта: розовые меха, фольга и диско-шары украшают 9 залов и делают их яркими и живыми. На выставке можно не только посмотреть на знаменитые принты Уорхола, собранные организаторами выставки из частных коллекций, но и менее известные работы «короля поп-арта» — полариоды, обложки пластинок и даже экспериментальные фильмы.

Выставка расположена в цехе, в центре комплекса «Севкабель порт». Есть скидки для студентов. Билеты, в том числе льготные, можно купить заранее на сайте. В выходные цена существенно выше, чем в будни.

Recycle group: New nature

в Манеже до 15 сентября

Recycle group — это сообщество молодых российских художников из Краснодара, основанное Георгием Кузнецовым и Андреем Блохиным. За 13 лет своего существования Recycle group стали обладателями премии Кандинского и участниками Венецианской биеннале. Все их экспонаты сделаны из полимерных материалов, так как для художников важна идея экологичного существования и переработки.

Выставка «New nature» посвящена глобальным проблемам. В ней художники размышляют о взаимодействии человека и машины, бессмертии в интернет-пространстве, существовании человека в «параллельной» кибернетической вселенной. В экспозиции представлено много интерактивных и динамических экспонатов. С помощью специального приложения Recycle group посетители могут управлять фигурами в дополненной реальности, становясь тем самым частью современного искусства.

Билеты можно приобрести только заранее на сайте Манежа. Есть скидки для студентов.

Материал подготовили Алёна Федюкина и Ирина Капитонова.