• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг июля

Что искать на полках книжных в разгаре каникул? Встречайте свежую подборку книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

5 самых ожидаемых книг июля

Фото и коллаж Катерины Маловой
Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Июль можно смело назвать месяцем важных переизданий. Самое громкое – это, конечно же, начало выпуска в издательстве «Corpus» романов Владимира Набокова (до этого долгие годы Набокова издавала только «Азбука»). В июле выйдут сразу два – «Лолита» и «Камера обскура», а там, глядишь, не за горами и остальные. Не менее значимое событие – выпуск «Риполом» романа Жориса-Карла Гюисманса «Наоборот», главного произведения об антигерое и так называемой «библии декаданса». Ну а менее искушённого читателя ждут перевыпуск вампирской саги Стефани Майер «Сумерки» и молодёжного бестселлера Эрин Моргенштерн «Ночной цирк».

Из текстов, издающихся впервые, советую не обойти стороной сборник рассказов Дэвида Фостера Уоллеса «Забвение». Хотя Уоллес в первую очередь ассоциируется с большими (во всех смыслах) романами, по мнению американских критиков, он — настоящий ас малой формы. Ещё одна книга из категории «не проходите мимо» — «Лето», финальная часть сезонного квартета британской писательницы Али Смит. Как и в предыдущих трёх книгах речь в романе пойдёт о вечных ценностях и актуальных повестках.

Довольно заманчиво выглядят новинки «Polyandria No Age». Например, «Кролиководство» Бинни Киршенбаум обещает быть смешным и язвительным рассказом о совсем не смешном явлении — клинической депрессии. А вот семейная драма «Дом у реки» Ханны Ричел сразу с аннотации готовит читателя к запутанной и трагичной истории, которая заставит не раз протянуть руку к пачке бумажных платочков.

Российская проза продолжает менять курс с осмысления исторических событий на осмысление современности, и хорошее доказательство этому — новинка от «Редакции Елены Шубиной», роман «Выключить моё видео» Александры Шалашовой, повествующий о дистанционном обучении в период коронавирусного карантина 2020 года. Zoom, чатики и другие прелести онлайн-общения против бушующих гормонов старших школьников — это должно быть интересно!

Награда за самую безумную новинку нынче достаётся роману Деб Олин Анферт «Птичник №8» — книге о том, как инспекторы птицефабрики затевают масштабную кампанию по освобождению куриц из неволи.

Нон-фикшн июля — «Новая маскулинность» от Анатолия Ноготочки. Сборник твитов и эссе на тему современной мужественности — что может быть лучшей компанией книголюбу в отупляющую летнюю жару?!

А теперь, как обычно, переходим к пятёрке самых ожидаемых книг второго летнего месяца.

«Миндаль» Сон Вон Пхён

Главный герой «Миндаля» корейской писательницы Сон Вон Пхён с рождения лишён способности распознавать собственные чувства, что уже делает этот роман интересным вне зависимости от того, какие события ожидают читателя по ходу развития сюжета. А ожидают его подмены, внезапная дружба и, конечно же, отстранённый взгляд на привычное общественное поведение. Будем надеяться, Сон Юн Чжэ понравится читателям не меньше своей японской сестры по несчастью Кэйко Фурукура из «Человека-комбини» Саяки Мурата.

«Цивилиzации» Лорана Бине

Альтернативная история человеческой цивилизации глазами Лорана Бине выглядит как исследование инками традиций, культуры и верований отсталых европейских цивилизаций. Сплетая тугой клубок из различных литературных форм и точек зрения разных рассказчиков, главный выдумщик французской литературы заставляет нас задуматься о справедливости господства европейской цивилизации и пофантазировать о том, как бы выглядел мир, крутись он вокруг индейцев из Южной Америки. 

«Зеркало наших печалей» Пьера Леметра

Действие финальной части трилогии Пьера Леметра разворачивается в начале Второй мировой. Запомнившаяся читателям девочка Луиза из «До свидания там, наверху» теперь уже тридцатилетняя женщина, вынужденная скитаться по стране, объятой новой войной. Хотя все части романного цикла на первый взгляд кажутся не особо связанными между собой, и их вполне можно читать отдельно друг от друга, издатели обещают, что в «Зеркале наших печалей» пути героев всех книг переплетутся, и то, что ранее было лишь незначительной деталью, сыграет существенную роль в повествовании.

«Неразлучные» Симоны де Бовуар

При жизни Симона де Бовуар отказывалась публиковать «Неразлучных», считая произведение слишком личным, но в 2020 году её приёмная дочь Сильви, нашедшая рукопись в документах матушки, решила, что негоже скрывать роман от общественности. «Неразлучные» — история двух подруг, молодых девушек, которые в начале двадцатого века борются за право быть собой и самостоятельно решать, какой будет их жизнь. Что ж, посмотрим, какие тексты писала Бовуар до того, как стала преданной соратницей Сартра!

«Сердце» Малин Кивеля

Автофикшн-роман Малин Кивеля сосредоточен на исследовании тревоги материнства и описании повседневности. Рассказчица день за днём проводит в ожидании, пока её новорождённому сыну проведут жизненно важную операцию на сердце, выходя из больницы только для того, чтобы совершить вечерний променад по одному и тому же маршруту. Кивеля — скандинавская Джоан Дидион или Мария Степанова — пока плохо известна в России, но у «Сердца» есть все шансы исправить эту несправедливость.