• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг июня

Вступаем в лето вместе с обзором книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

5 самых ожидаемых книг июня

Фото и коллаж Катерины Маловой
Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Как обычно, летом на стеллажах с книжными новинками появляются лишь сборники рецептов освежающих смузи и одинокое перекати-поле. На календаре только июнь, а издательства словно бы уже заколотили свои двери до осени. Я поскребла по сусекам, помела по амбарам, а там лишь «Секс и тщеславие» Кевина Квана, «Разоблачение Клаудии» Дэниела Киза да «Тёмный источник» Дженнифер Макмахон. Каждый автор в своём репертуаре: Кван веселит рассказами об американцах китайского происхождения, Киз становится биографом преступницы, а Макмахон запугивает историями про бассейн-убийцу.

Чуть больше разнообразия у Polyandria No Age. В июне издательство порадует любителей японской литературы сборником малой прозы Юкико Мотоя «Брак с другими видами», в котором магический реализм граничит с абсурдом, синтоистскими легендами и древними мифами. Также через несколько недель выйдет колоритный роман ямайско-канадской писательницы Залики Рид-Бента «Жареный платан», в котором нас ждёт тема обернувшегося тотальным контролем желания защитить своих близких.

В серии «Проза» издательства «МИФ» в первый месяц лета выйдут аж две интересные новинки. Первая — «Дьякон Кинг-Конг» Джеймса Макбрайда, история о том, как в 1969 сварливый дьякон но прозвищу Старый Пиджак застрелил бруклинского наркоторговца Динса Клеменса, некогда тренировавшегося в его бейсбольной команде. Вторая — «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Томаса Османа, детектив о следователях-любителях из дома престарелых. Помимо этого «МИФ» выпустит графический роман Сэма Саттина, Томма Мура и Росса Стюарта «Легенда о волках», иллюстрации в котором сделаны командой аниматоров, работавшей над одноимённым мультфильмом.

С переизданиями в этом месяце ситуация обстоит не лучше: Corpus взялся за Юнаса Юнассона, АСТ переиздаёт «Тысячу акров» Джейн Смайли в серии «XX/XXI век The Best», а LiveBook решили исправить ошибки прошлого и выпустили новую редакцию романа Мег Вулицер «Исключительные», и это, пожалуй, всё, на что стоит обратить внимание.

Но как бы туго ни было с достойными книжными новинками, не могу оставить вас без традиционного списка самого-самого!

«И при чём здесь я? Преступление, совершенное в марте 1945 года. История моей семьи» Саши Баттьяни

14 лет назад журналист Саша Баттьяни узнал, что его венгерская бабушка Маргит Тиссен-Баттьяни была причастна к жуткой резне в Рехнице, в результате которой в 1945 году погибли 180 евреев. В попытке узнать больше об этом эпизоде семейной истории он натолкнулся на парочку загадок, о которых раньше и не подозревал. В своей работе Баттьяни пытается ответить на ряд вопросов о том, как семейное прошлое влияет на современного человека, и понять, какой выбор совершил бы он сам, окажись на месте своих предков.

«Бойня» Осы Эриксдоттер

Шведский бестселлер 2016 года — одновременно и мрачный скандинавский нуар с парочкой совсем даже не фантастических допущений, и мрачная антиутопия о мире, в котором дали бой лишнему весу и приёму пищи, да переборщили, так, что фэтшейминг превратился в повсеместную практику угнетения меньшинства и политическую программу правящей партии. Вот уж худой мир лучше доброй ссоры…

«Сука» Пилар Кинтана

«Сука» — первый переведённый на русский язык роман звезды латиноамериканской литературы Пилар Кинтана. Героями книги являются бездетные супруги, в жизни которых внезапно появляется щенок дворняжки, впоследствии ставший центром их жизни. Главное событие книги — пропажа собаки, так что сюжет её явно будет не веселее, чем жизнь потерявших кошечку старосветских помещиков Гоголя, но, будем надеяться, обойдётся без манипуляций чувствами любителей животных.

«Немного пожить» Говарда Джейкобсона

Герои нового романа Говарда Джейкобсона — самые непопулярные персонажи современной мировой литературы, старики. Она уже слабо что помнит и любит изводить помощниц по хозяйству длинными запутанными историями любовных похождений, выдумки в которых не меньше, чем правды. Он — самый старый из завидных лондонских холостяков, наоборот, слишком хорошо помнит своё прошлое и вполне бодро обходится без посторонней помощи в бытовых делах. Жизнь сведёт их вместе и даст шанс почувствовать себя счастливыми в последний раз. Звучит максимально сентиментально, но не забывайте, что автор этого романа — один из самых язвительных писателей современности.

«УбиВство и неупокоенные духи» Робертсона Дэвиса

«Азбука» впервые взялась за перевод и издание недописанной «Торонтовской трилогии» Робертсона Дэвиса. Главный герой первого романа цикла — случайно убитый любовником жены редактор отдела культуры в газете «Голос» вместо того, чтобы отдать богу душу, в виде этой самой души отправился вместе со своим убийцей на фестиваль в Торонто, где ему предстоит познакомиться не с новинками кинематографа, а с прошлым своей семьи от Бостонского чаепития до начала 20 века. Хотя критики в своё время приняли этот роман весьма прохладно, читатели ценят позднее творчество Дэвиса не меньше, чем его более ранние работы, и наконец-то мы тоже сможем с ним познакомиться.