• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг мая

Во время учёбы невозможно успевать отслеживать всё новое, что появляется в книжных магазинах, именно поэтому мы пригласили книжного блогера сделать это для нас. Встречайте обзор майских книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

5 самых ожидаемых книг мая

Фото и коллаж Ирины Капитоновой
Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Поскольку треть мая нынче уходит не на мир и труд, а шашлыки и сериалы, не стоит нам ожидать от издателей многого. Тем не менее, спешу вас обрадовать: пока крупные махины, типа «Эксмо» и «АСТ», оставляют последний месяц весны без значимых изданий и переключают своё внимание на продолжение успешных серий («Мара и Морок 500 лет назад» — это даже посильнее, чем «Мушкетёры 20 лет спустя») и триллеры (самые занятные — «Лицо на пакете молока» Кэролайн Б. Куни и «Лунное дитя» Карен Макквесчин), издательства поменьше предлагают вниманию читателей весьма недурственные произведения.

Издательство «Гиперион», специализирующееся на азиатской литературе, порадует нас новым романом Ким Джун Хёка «Зомби», написанным на стыке фантастического триллера и философской притчи. А также вот-вот выйдет из печати переиздание в одном томе двух знаковых романов японца Дзюнъитиро Танидзаки: «Ключ» и «Дневник безумного старика».

Polyandria No Age после успеха «Особого мяса» и «Полиции памяти» вновь обратило свой взор на современную антиутопию, на этот раз родом из Исландии. «Остров» Сигридур Хагалин Бьëрнсдоттир расскажет о тотальном государственном контроле и социальном разобщении. Актуально, не правда ли?!

«Фантом Пресс» продолжает переводить современных израильских авторов, так что скоро мы увидим роман Рои Хёна «Души» о том, как зажатый маменькин сынок Гриша оказывается самым настоящим странником во времени, чья душа прожила уже множество жизней. 

Издательство «Азбука» основательно взялось за переводы романов турецкой писательницы-гуманистки Элиф Шафак. В мае мы сможем познакомиться с её романом 2006 года «Стамбульский бастард», затрагивающим тему армяно-турецкого конфликта в начале 20 века.

Помимо фанатов Элиф Шафак торжествовать могут и поклонники некогда нашумевших «Семи смертей Эвелины Хардкасл»: уже в ближайшие недели в продаже появится новый роман Стюарта Тёртона «Дьявол и тёмная вода» — ещё один герметичный детектив с фантастической составляющей, но на сей раз дело будет происходить в 1634 году на судне Ост-Индской компании. 

Что касается нон-фикшена, то самая занятная новинка мая — это, пожалуй, работа Барбары Брауни «Костюм супергероя. Идентичность и маскировка в жизни и вымысле». В ней на полном серьёзе проводится анализ костюмов супергероев, прослеживается трансформация моды и функций элементов одежды.

Помимо этого No Kidding Press обещают «Жену Эйнштейна» Лив Стрёмквист (под таким названием выйдет комикс «I`m every woman», посвящённый женам и любовницам известных мужчин), а «Эксмо» — «Доминион. История об одной революционной идее, полностью изменившей западное мировоззрение» Тома Холланда, книга о том, насколько христианские мировоззренческие идеи были новы и революционны для своего времени и как повлияли на становление современных ценностей и морали.

Теперь же давайте перейдём к десерту — пяти самым ожидаемым новинкам мая.

 «Дом иллюзий» Кармен Марии Мачадо

Автобиографический роман Кармен Марии Мачадо об абьюзивных отношениях со своей бывшей партнёршей по обещаниям издателей должен раскрыть тему психологического насилия и его рабочих механизмов. После прочтения сборника малой прозы Мачадо «Её тело и другие» у многих (меня в том числе) осталось неоднозначное впечатление от авторского стиля писательницы и её способов работы с сюжетом. Более объёмный текст наверняка поможет определиться с тем, признаваться ли сюрреалистичной прозе Мачадо в любви или равнодушно проходить мимо.

«Дела человеческие» Карин Тюиль

«Дела человеческие» – ещё один роман эпохи metoo, на сей раз родом из Франции, жительницы которой весьма лояльны к харассменту и часто публично защищают право мужчин на проявление своей симпатии. В основе сюжета — судебное дело об изнасиловании, в котором обвинён сын известного телевизионного ведущего и журналистки, прославившейся, в том числе, благодаря своей феминистской позиции. Читателям предстоит занять кресла присяжных на процессе и погрузиться в дело гораздо глубже, чем это предполагает обычное судебное заседание.

«Остров обречëнных» Стига Дагермана

Стиг Дагерман — классик датского модернизма, ранее ни разу не издавался на русском. Исправить сие недоразумение решило «Издательство Ивана Лимбаха», взявшееся за перевод одного из первых романов писателя. Начинается «Остров обречённых» как типичная робинзонада: семь человек, потерпевших кораблекрушение, оказываются на необитаемом острове, кишащем различными земными тварями. Однако довольно скоро и героям, и читателю становится понятно, что остров вовсе не райский, да и покинуть его никому не удастся. Пока герои предаются унынию и осознают свою обречённость, автор пускается в рассказ об их прошлом, приправленный идеями психоанализа.

«Замок из песка» Фредерика Петерса и Пьера Оскара Леви 

Страх старения заложен в каждом из нас, и Фредрик Петерс с Пьером Оскаром Леви умело этим воспользовались при создании своей экзистенциально-жутковатой работы «Замок из песка». Комикс о том, как после появления на морском берегу трупа убитой женщины все посетители пляжа начали неумолимо стареть, вдохновил М. Найта Шьямалана на написание сценария к фильму «Старое», выходящему в прокат в июле этого года. Как знать, может и других читателей он тоже на что-нибудь вдохновит!

«Шансы есть» Ричарда Руссо

«Шансы есть» — роман о дружбе длиною в сорок лет трёх абсолютно разных людей. Линкольн, Теди и Мики одновременно умудряются быть самыми близкими друзьями и скрывать друг от друга массу вещей. Но главная тайна их жизней связана с исчезновением девушки, в которую все трое были влюблены, будучи молодыми. Уже знакомым с творчеством Руссо и знающим, как здорово автору удаётся превратить скучную рутину в увлекательную историю, просто невозможно не ожидать его новый роман, даже несмотря на некоторую избитость сюжета о встрече старых друзей