• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг апреля

Во время учебы невозможно успевать отслеживать все новое, что появляется в книжных магазинах, именно поэтому мы пригласили книжного блогера сделать это для нас. Теперь каждый месяц в «Своими словами» — современная проза, популярный нон-фикшн и комиксы, только самые многообещающие новинки, отобранные Татьяной Трубиной, автором ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

5 самых ожидаемых книг апреля

Фото и коллаж Ирины Капитоновой
Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

В Москве только-только завершился главный российский книжный фестиваль Non/Fiction, а это значит, что апрель будет не больно-то богат на громкие книжные новинки. Спасают ситуацию две вещи: во-первых, не все запланированные издания успели появиться в продаже к намеченному сроку (так, например, вот уже несколько месяцев откладывается давно появившийся в предзаказах «Иерусалим» Алана Мура, а в марте мы так и не увидели «Истребитель» Дмитрия Быкова), во-вторых, некоторые издательства не стали складывать все яйца в одну корзину, так что им есть что анонсировать даже сейчас. 

Невероятный читательский успех «Моей тёмной Ванессы» Кейт Элизабет Расселл, вышедшей в марте в издательстве «Синдбад», явно раззадорил конкурентов. В апреле нас ждёт аж две новинки от холдинга «Эксмо-Аст», рассказывающие об отношениях между девочками-подростками и взрослыми мужчинами. «Быть Лолитой» Элисон Вуд и «Согласие» Ванессы Спрингора — мемуары о взрослении, частью которых стало растление со стороны учителя (в случае Вуд) или кумира (у Спрингора).

Настоящий праздник ожидается в апреле на улице фанатов иллюстраторки Сары Андерсен, прославившейся благодаря серии комиксов «Время мазни». В «Бомборе» выходит её графический роман «Клыки» о превратностях любви между вампиршей и оборотнем. Рассказ обещает быть одновременно смешным и депрессивным, осталось только разобраться, каким больше.

Издательство «Азбука» решило отметить настоящий приход весны выпуском первой части «Квартета Фредерики» Антонии Байетт под названием «Дева в саду». Как обычно в случае Байетт нас ждёт изысканный язык и не менее изысканный сюжет, построенный на параллелях между эпохой восхождения на престол Елизаветы II и «золотым веком» Елизаветы I. Издатели обещают, что читателям не придётся долго ждать продолжения, следующая часть тетралогии выйдет уже во втором полугодии 2021.

Ещё немного радости любителям старой-доброй Англии принесёт очередной том исторических трудов Питера Акройда. В апреле «Колибри» добралось до четвёртой части «Истории Англии» – «Мятежный век: от Якова I до Славной революции». Параллельно проекту Акройда о Соединённом Королевстве с апреля будет выходить ещё и «История Испании» от Артуро Перес-Реверте.

Одна из самых сомнительных новинок месяца — самоучитель «Ухожу в Stand Up! Полное руководство по осуществлению мечты от американской школы комедии» от Стивена Розенфилда (под редакцией Дениса Чужого). За 300 страниц читателей попробуют научить панчам и гэгам, так что на выходе они должны не просто писать шуточки для КВНа, а стать «успешными комиками». Но это не точно.

Так выглядит беглый обзор книжных новинок апреля, теперь же поговорим о пятёрке самых ожидаемых книг месяца.

«Валентайн» Элизабет Уэтмор

Действие дебютного романа Элизабет Уэтмор разворачивается в 1976 году в Техасе. Местную Одессу охватывает «нефтяная лихорадка», от которой мужчины буквально сходят с ума. Женщины же с тревогой смотрят в будущее, понимая, что делёжка земли, скважин и денег не приведёт ни к чему хорошему, а одержимые нефтяным бумом мужчины представляют серьёзную опасность для окружающих. Очень скоро их опасениям находится печальное подтверждение: четырнадцатилетнюю Глорию насилует белый нефтяник… Права на экранизацию уже куплены HBO, исполнительным продюсером выступит Сальма Хайек, но мы же знаем, что книга всегда лучше!

«Клара и солнце» Кадзуо Исигуро

Новый роман нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро выйдет в России одновременно с мировой премьерой на родине писателя, в Великобритании, поэтому известно о нём пока не так много. Издатели сообщают лишь то, что рассказчицей в произведении будет андроид по имени Клара, и по ходу сюжета нас ждёт немало сюрпризов. Что ж, Исигуро уже не раз доказывал, что прекрасно умеет работать на стыке жанров, а потому не сомневаюсь, что новинка нас не разочарует.

«Зеркало и свет» Хилари Мантел

Наконец-то на русском долгожданный финал трёхтомной исторической саги Хилари Мантел о Томасе Кромвеле! Начнётся «Зеркало и свет» ровно там, где закончился «Введите обвиняемых», с женитьбы Генриха VIII на Джейн Сеймур и начале Благодатного паломничества, но главная интрига, связанная с этим романом, заключена вовсе не в том, чем закончатся жизни Кромвеля и Генриха, а получит ли Мантел третью Букеровскую премию…

«Чувства принца Чарльза» Лив Стрёмквист

Сложно представить, но всего 2 года назад на русском не было издано ни одного комикса Лив Стрёмквист! Теперь же мы ждём уже третий, и нет никаких сомнений, что, как и два предыдущих, он станет одним из лучших графических изданий года. В «Чувствах принца Чарльза» художница исследует брак нескольких реально существовавших пар, чьи отношения, мягко сказать, не сложились, и пытается ответить на вопрос о том, при каких условиях супруги всё-таки были бы счастливы друг с другом. Одной из пар, как ясно из названия, будет принц Чарльз и Диана Спенсер, остальные «объекты» пока неизвестны.

«Красивые вещи» Джанель Браун

«Красивые вещи» — «В её глазах» или «Отыграть назад» этого года: запутанная история с парочкой сюжетных твистов, главными героинями которой являются мошенница Нина и блогерка Ванесса, чьи судьбы неожиданно переплелись в горах Сьерра-Невада. Amazon купил права на экранизацию ещё до выхода романа из печати, и, поговаривают, одну из главных ролей сыграет Николь Кидман.