Участница научно-учебной группы Евгения Овчинникова выступила с презентацией своего исследования на V Межвузовской школе молодых учёных (РГГУ)

6 апреля 2024 года в РГГУ прошла V Межвузовская школа молодых учёных «Один день из жизни учёного: повседневность, коммуникации, смыслы». Школа была организована Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.

© lilartsy/ Unsplash

На Школе участница НУГа Евгения Овчинникова представила план-проект своей научной работы в рамках секции «Институционализация дисциплин и пограничные поля исследований». Презентация была озаглавлена «Повседневность советского психиатра: профессиональные практики, социальные сети и формы научной коммуникации. На примере биографии и работ А.М. Свядоща». Исследование посвящено сравнительному анализу изданий работы А. Свядоща «Женская сексопатология». Этот кейс представляет интерес в качестве материала для анализа международных формальных и неформальных связей советских психиатров. На материале шести переизданий книги планируется проследить в диахронической перспективе, какая западная литература была доступна Свядощу и изучить рецепцию учёным идей своих западных коллег. Исследование будет продолжено в направлении, подсказанном комментаторами школы И.В. Сидорчуком и В.А. Куприяновым: будут выявлены тенденции, существовавшие в психиатрии с 1970-х по 1990-е гг., которые отражались в работах Свядоща, с тем чтобы выяснить, какие новые веяния он принял, а какие предпочитал игнорировать или отрицать. Отзывы комментаторов, таким образом, позволили Евгении по-новому посмотреть на материал исследования и выявить дополнительные перспективные векторы дальнейшей работы.

Презентация доклада Евгении Овчинниковой

Более подробно о Школе на сайте РГГУ