Доклад Александры Ворониной «“Летопись сестринства” в психиатрической больнице: история выставки о медсёстрах»

27 мая 2024 года на заседании научного семинара НУГ НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступила историк Александра Воронина. Темой доклада стала «“Летопись сестринства” в психиатрической больнице: история выставки о медсёстрах».

Музей Преображенской больницы

Медсестринская служба в психиатрических больницах Российской империи постепенно возникала на рубеже XIX - XX веков как часть общего процесса гуманизации психиатрической помощи и за последние полтора века существенно изменилась. В 2000 году медсёстры 3-й психиатрической больницы им. Гиляровского стали собирать свои фотографии и воспоминания о работе в больнице в альбом “Летопись сестринства”. Проанализировав этот альбом в контексте других источников в фонде музея Преображенской больницы, кураторы выставки «История медсестринского дела в Преображенской больнице. Личные воспоминания» предложили иную версию того, как можно рассказывать историю российской психиатрии, сделав основой этого рассказа воспоминания медсестёр, работавших в больнице в XX веке.

В своём докладе Александра Воронина рассказала об опыте организации этой выставки – её подготовке, отборе материала, а также о взаимодействии как с администрацией государственной психиатрической больницы, так и с основной аудиторией выставки – медицинским персоналом.

Первая часть выставки была посвящена уходу за пациентами до появления медицинских сестёр и первым сёстрам милосердия в Преображенской больнице (с 1910 года). Вторая часть основывалась на воспоминаниях медсестёр второй половины XX века. В 1930-е – 1950-е гг. появились новые «активные» процедуры и происходила профессионализация медсестринского дела. В этой части выставки рассказывалось об общении медсестёр с пациентами, об их первых впечатлениях о месте работы, о мотивах выбора профессии. Кроме того, говорилось об общественной активности, творчестве и научной работе медсестёр. Сохранившиеся воспоминания медицинских сестёр кураторы дополнили фотографиями, иллюстрациями из учебников и другими материалами, позволившими контекстуализировать и развить истории, рассказанные медсёстрами.

Участники семинара отметили перспективность выставочных проектов, основанных на воспоминаниях медицинского персонала, подчеркнули потенциал источников личного характера для изучения истории коллективов – не только медицинских, - и подняли вопрос о возможности сравнительных исследований такого рода. Отдельно обсуждались способы организации администрацией больницы притока посетителей, большую часть которых составлял медицинский персонал. Говорилось об эмоциональных реакциях медсестёр, оспаривавших или поддерживавших кураторский нарратив. Кроме того, участники дискуссии обсудили проблемы выстраивания истории психиатрии «снизу» и указали на возможности вовлечения других медицинских работников в производство памяти о прошлом.