• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Цифровые методы в исследованиях художественного текста: «дальнее чтение» прозы и поэзии

21 мая в 19:00 состоялся второй открытый семинар научно-учебной группы в 2022 году. На семинаре, посвященном количественным методам анализа художественного текста, выступили члены группы, студенты 1 и 2 курсов соответственно, Родионов Руслан и Колпащикова Евгения.

О некоторых результатах первого года: исследование влияния лингвистической предобработки на интерпретируемость тематических моделей

6 мая в 18:00 состоялся первый открытый семинар в 2022 году. Участницы научно-учебной группы Евгения Колпащикова, Ася Карышева, Анна Москвина и Маргарита Кирина выступили с докладом по тематическому моделированию. Изучение этого цифрового метода было одной из главных задач прошлого «сезона». Некоторые полученные результаты были представлены на вводном семинаре.

Научно-учебная группа выступила на FRUCT-2022 в Хельсинки

Члены научно-учебной группы междисциплинарных филологических исследований приняли участие в работе секции “Обработка естественного языка и речевые технологии” 31-ой международной конференции Ассоциации открытых инноваций FRUCT (31st IEEE Conference of Open Innovations Association FRUCT), проводившейся с 27 по 29 апреля 2022 года в Хельсинки, Финляндия. 

НУГ-2022: новый старт

Научно-учебная группа междисциплинарных филологических исследований выиграла конкурс на продолжение исследований и возобновляет работу по теме «Методы искусственного интеллекта в филологических исследованиях».

Итоги месяца. Октябрь – знакомство с текстометрией

В октябре на открытом семинаре НУГ выступил Алексей Михайлович Лаврентьев – кандидат филологических наук, доктор лингвистики, инженер-исследователь Национального центра научных исследований Франции. А.М. Лаврентьев представил доклад о методах текстометрии, а также продемонстрировал, как они применяются на практике для количественного и качественного анализа текстовых данных с использованием платформы TXM.

Итоги месяца. «Орфографический» вопрос

В сентябре с докладом, посвященным проблеме автоматической конвертации дореформенной орфографии, выступили Виола Кругликова и Александр Потехин – студенты 3-го курса ОП «Филология» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Подводим итоги лета: заключительные встречи 2020/21 учебного года

Итоги апреля и мая. От теории к практике: апробация результатов

Итоги месяца. "Тематический" февраль

Открытые семинары НУГ в течение февраля 2021 года были полностью посвящены методу тематического моделирования. Подробнее о «тематическом» феврале мы рассказываем в этом материале.

Начало положено. Первый семинар научно-учебной группы

29 января 2021 года состоялась первая открытая встреча НУГ «Методы искусственного интеллекта для филологических исследований».


12