Практический семинар по ГИС

24 сентября состоялась вторая встреча с Тимуром Якубовичем Валетовым, кандидатом исторических наук и доцентом кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ. Участники практического занятия ознакомились с базовым инструментарием программ «QGIS» и «Google Earth».

«Основы ГИС для гуманитариев: практика»

Практическое занятие началось с обзора «QGIS». В начале мастер-класса Тимур Якубович рассказал о шейп-файлах – наиболее распространенном формате хранения векторной информации. Лектор рассказал о том, где в приложении найти информацию об объектах, располагающихся на каком-либо слое карты, и как можно редактировать карту.

Следующая часть практического семинара была посвящена самостоятельному созданию шейп-файлов. Участники семинара научились правильно располагать на карте точки и полигоны и вносить в базу данных информацию об этих объектах.

Затем Тимур Якубович показал, как открывать в «QGIS» карты из Интернета, например, «OpenStreetMap». Программа «Google Earth» позволяет узнать координаты какого-либо объекта и нанести его на такую карту. С этой задачей также может помочь сайт «GeoNames». В заключение лектор продемонстрировал, как в «Google Earth» открывать исторические карты.

Post Scriptum

Выражаем благодарность всем участникам практического занятия. Спасибо за Ваш интерес!

До скорой встречи!