Итоги месяца. «Орфографический» вопрос

В сентябре с докладом, посвященным проблеме автоматической конвертации дореформенной орфографии, выступили Виола Кругликова и Александр Потехин – студенты 3-го курса ОП «Филология» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В рамках учебной практики по компьютерной лингвистике молодые исследователи разработали программу, позволяющую преобразовывать текст в «старой» орфографии в соответствии с современными нормами. Благодаря этому открываются возможности для компьютерного анализа значительного числа художественных произведений, относящихся к дореволюционному периоду.

Студенты представили обзор на существующие инструменты для решения данной задачи, показали «начинку» своей программы, а также рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись. Ознакомиться с работой Виолы и Александра и обсуждением результатов можно по ссылке.

Post Scriptum

Выражаем благодарность Виоле Кругликовой и Александру Потехину за интересный доклад и желаем им дальнейших успехов. Спасибо всем участникам семинара за внимание и дискуссию!

До новых встреч!