Янтарная комната: взгляд через призму виртуальной реальности

4 ноября в рамках неформальной встречи участники научно-учебной группы посетили государственный музей-заповедник “Царское Село”. Организацией и осуществлением поездки занимались Борис Валерьевич Орехов – один из ведущих российских специалистов в области цифровой гуманитаристики, кандидат филологических наук, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ (Москва) и руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ (Москва), и Татьяна Юрьевна Шерстинова – известный компьютерный лингвист, кандидат филологических наук, доцент департамента филологии и академический руководитель бакалаврской программы «Филология» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, руководитель научно-учебной группы «Методы искусственного интеллекта в филологических исследованиях».

НУГ МФИ

В рамках выезда была посещена экспозиция Екатерининского дворца-музея. Борис Валерьевич, Татьяна Юрьевна и участники научно-учебной группы ознакомились с архитектурой и интерьерами дворца, а также с деталями его истории, насчитывающей около трехсот лет. Была осмотрена и знаменитая Янтарная комната, уникальная отделка которой (янтарные панно, позолоченные двери) была похищена во время Великой Отечественной войны. Поиски подлинной Янтарной комнаты продолжаются по сей день, в то время как в Екатерининском дворце можно увидеть ее воссозданную версию, над которой реставраторы работали почти четверть века – с 1979 по 2003 год.

После посещения восстановленной Янтарной комнаты нашей научно-учебной группе выдалась возможность увидеть ее подлинную отделку необычным способом. С помощью специального оборудования — шлема виртуальной реальности — каждый из участников поездки смог рассмотреть с точностью воссозданный интерьер комнаты, повзаимодействовать с виртуальными экспонатами и ощутить “эффект присутствия”. VR-версия Янтарной комнаты впечатляет высоким качеством и уровнем детализации, особенно при учете сложности работы с блестящими и прозрачными поверхностями, составляющими большую часть комнаты. Реализация данного проекта является выдающимся примером того, как благодаря развивающимся технологиям открываются новые перспективы в сфере изучения и сохранения памятников искусства.

Мы благодарим за предоставленную возможность Бориса Валерьевича Орехова, Татьяну Юрьевну Шерстинову и сотрудников государственного музея-заповедника “Царское Село”.

До скорой встречи!