Геоинформационные системы (ГИС) и их применение в гуманитарных исследованиях

20 сентября на очередном открытом семинаре научно-учебной группы с докладом выступил Тимур Якубович Валетов, кандидат исторических наук и доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ. Лекция была посвящена базовым принципам создания ГИС и их использованию в гуманитарных науках.

«Основы ГИС для гуманитариев»

В начале лекции Тимур Якубович на нескольких примерах продемонстрировал, что традиционные карты (атласы) уступают в качестве визуализации данных современным ГИС. Векторные изображения, лежащие в основе ГИС, в отличие от растровых, используют не набор цветных точек (пикселей), а набор элементарных геометрических объектов. К объектам можно привязывать информацию о них: так создаются тематические карты, например, карты плотности населения.

Затем лектор сформулировал определение ГИС. ГИС – это не только карта, но и база данных об объектах, на ней изображенных. К основным объектам относятся точки, линии и полигоны. Важную роль при создании карты также играет выбор географической проекции. Так, растровые изображения можно привязать к проекции и создать векторную карту.

В заключительной части лекции Тимур Якубович рассказал о применении ГИС в исторической науке. С помощью карт можно визуализировать данные об уровне грамотности населения, объеме экспорта, рельефах древних городов, миграции в большие города.

В конце доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники семинара обсудили анимацию карт, особенности исторической информатики как дисциплины и форматы файлов, использующиеся в ГИС.

Видеозапись встречи

Видео: НУГ МФИ

Post Scriptum

Выражаем благодарность всем участникам семинара. Спасибо за интерес и оживленную дискуссию!

До скорой встречи!