Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В 2023 году стартует набор на новую аспирантскую программу «Физика полупроводников». Она направлена на подготовку научных сотрудников в области полупроводниковых материалов и приборов.

Иллюстрация к новости: Конкурс МЛКО на позиции стажеров-исследователей - 2023

Конкурс МЛКО на позиции стажеров-исследователей - 2023

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь стажеров на неполный рабочий день.

Иллюстрация к новости: «Вся соль науки не в результате, а в творческом процессе»

«Вся соль науки не в результате, а в творческом процессе»

27 ноября для абитуриентов Школы физико-математических и компьютерных наук пройдет День физика. Всех участников ждет лекция о полупроводниках и лазерах от Алексея Евгеньевича Жукова, научного руководителя Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии наук. Поговорили с Алексеем Евгеньевичем о том, как он сам пришел в науку, сделал первый в мире лазер на квантовых точках и побывал на вручении Нобелевской премии.

Иллюстрация к новости: Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Доклады участников майской Школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, организованной Питерской Вышкой, прошли рецензирование. Из более чем двухсот поданных на публикацию работ рецензентами отобраны 150. Осенью они будут опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки – победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили гранты Российского научного фонда на проведение исследований по двум проектам.

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Иллюстрация к новости: Команда Питерской Вышки создаст образовательный курс по цифровому моделированию новых материалов для российской отрасли полупроводниковых лазеров

Курс «Цифровое моделирование полупроводниковых мультислойных наноматериалов для использования в новых лазерных гетероструктурах» будет реализован в рамках новой стратегической программы «Цифровое моделирование материалов» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.

Иллюстрация к новости: 17 февраля - лабораторный семинар

17 февраля - лабораторный семинар

17 февраля в 11.00 состоится лабораторный семинар на тему "Кольцевые лазеры"

Иллюстрация к новости: Конкурс МЛКО на позиции стажеров-исследователей