• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

25 января состоялся научный семинар МЛКО

С докладом «Механика дискретных сред и баланс потока энергии» выступил Антон Мирославович Кривцов, чл.-корр. РАН, директор Высшей школы теоретической механики и математической физики Санкт-Петербургского политехнического университета.

Иллюстрация к новости: Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Ученые из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники исследовали, как размер резонатора влияет на температуру работы микродискового лазера с квантовыми точками в режиме двухуровневой генерации. Выяснилось, что микролазеры способны генерировать излучение на нескольких частотах даже при высокой температуре. Это позволит в будущем использовать микролазеры в фотонных интегральных схемах и передавать в два раза больше информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials .

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники обнаружила многоуровневую генерацию в микролазерах размером около 10 микрометров. Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного фонда. Руководит проектом Иван Махов, научный сотрудник лаборатории.

Иллюстрация к новости: Как исследуют и создают полупроводники для нанофотоники

Как исследуют и создают полупроводники для нанофотоники

В 2022 году Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки и Лаборатория эпитаксиальных технологий ЮФУ начали совместные исследования. Это стало возможным благодаря конкурсу «Зеркальные лаборатории». Проект посвящен полупроводниковым гетероструктурам А3B5 с квантовыми точками, излучателям одиночных фотонов, а также микро- и нанолазерам. Наталья Крыжановская и Максим Солодовник дали интервью о современных технологиях и межуниверситетских связях.

Иллюстрация к новости: В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

Иллюстрация к новости: Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Доклады участников майской Школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, организованной Питерской Вышкой, прошли рецензирование. Из более чем двухсот поданных на публикацию работ рецензентами отобраны 150. Осенью они будут опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки – победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ

Физики Питерской Вышки – победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили гранты Российского научного фонда на проведение исследований по двум проектам.

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.

Иллюстрация к новости: Конкурс МЛКО на позиции стажеров-исследователей

Конкурс МЛКО на позиции стажеров-исследователей

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники объявляет конкурс на привлечение стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. По итогам конкурса планируется привлечь стажеров на неполный рабочий день.


12