• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Создание команды мечты для космической миссии: лекция профессора Ношира Контрактора

6 сентября состоится первая лекция из серии Computational Social Science профессора Ношира Контрактора "Создание команды мечты для космической миссии" (англ. "Building Dream Team for Deep Space Mission"). Лекция стартует в 17:00 в 346 аудитории на Кантемировской 3, а в 16:00 в холле рядом с аудиторией пройдет постерная сессия, представляющая работы в области Computational Social Science студентов нашего кампуса, в том числе и программы по социальной информатике.

Why should I trust You? Применения пакета LIME для задач машинного обучения

16 ноября состоялося очередной семинар НУГ, в рамках которого Ольга Силютина рассказала о способах применения метода LIME. В качестве примера использовались классические задачи машинного обучения: регрессия и классификация, при этом демонстрация осуществлялась как на R, так и на Python.

Конференция по онлайн-образованию Stepicon 2017

С 22 по 23 сентября участники НУГа Александр Сироткин и Алина Бахитова, а также студентки 3 курса ОП “Социология и социальная информатика” Аня Батаева и Оля Силютина принимали участие в образовательной конференции Stepicon 2017, которая проходила в главном офисе Stepik.

Семинар eSports от Международной лаборатории экономики нематериальных активов

18 сентября прошел семинар eSports, организованный Международной лабораторией экономики нематериальных активов Пермского кампуса Высшей Школы Экономики. На нем свои работы в области киберспорта представили как сотрудники МЛЭНА, так и участники нашей научно-учебной группы.

Симпозиум молодых ученых

20 июня состоялся симпозиум молодых ученых “Киберпространство: Перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования”. Симпозиум проводился в Университете ИТМО и стал одним из мероприятий, открывающих Неделю технологий информационного общества.

Семинар "Стартапы, медиа и компании"

29 апреля, Оля Дорноступ и Алена Суворова на семинаре научно-учебной группы расскажут о том, как начинающие предприниматели используют социальные онлайн-сети, для накапливания социального капитала и презентации своих проектов. Кроме того, в исследовании поднимается вопрос о том, как подобная активность предпринимателей может влиять на потенциальную успешность их стартапов.

Семинар "Тематическое моделирование в социологических и политологических исследованиях"

В эту субботу, 4 марта, состоится регулярный семинар научно-учебной группы "Машинное обучение и социальный компьютинг". Тема семинара “Тематическое моделирование в социологических и политологических исследования”.

Социокомпьютинг в массы: участники НУГ на международной студенческой конференции

2-3 февраля в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге прошла международная студенческая конференция, объединившая множество юных исследователей не только из России, но и ближнего зарубежья. Участники НУГ представили свои результаты насекции “Social Informatics: Internet Research, Social Media, Computer Games etc.”

Тренинг по Машинному Обучению в Вышке

Первые две тренировки по машинному обучению прошли 21 и 28 января в стенах Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступили участники сообщества Open Data Science, под руководством которого проходят регулярные тренировки в Москве, Екатеринбурге и Одессе. Стать участниками могли все желающие, прошедшие регистрацию.

Ирина Крылова на Saint Petersburg R User Group

Карты и геоданные: доклад Иры Крыловой на встрече группы пользователей R