• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

tidymodels: построение моделей машинного обучения в R

На очередном семинаре НУГ обсудили tidymodels - сборник пакетов машинного обучения в R, который заменяет привычный многим caret. О том, зачем это нужно, как работают пакеты, и чем он отличается от caret, рассказал участник научно-учебной группы - Александр Попов.

Анализ паттернов и контр-примеров в событийной аналитике социальных медиа

На этой неделе в рамках семинара НУГ состоялось обсуждение готовящегося препринта по анализу коммуникации в чатах трансляций в киберспорте.

Практики оценивания товаров на виртуальных площадках

На этой неделе в рамках семинара НУГ обсуждалась тематика потребления и оценивания товаров на виртуальных площадках.

Анализ "цифровых следов" в образовании

Что можно узнать из логов поведения студентов в образовательной среде, что такое "цифровые следы", как извлечь содержательные характеристики из таких данных, как анализировать взаимосвязи между ними и на какие особенности нужно обратить внимание -- обсудили на очередном семинаре НУГ.

iML + HCI: особенности использования инструментов iML

Тематика интерпретируемого машинного обучения (Interpretable Machine Learning — iML) и объяснимого искусственного интеллекта (eXplainable Artificial Intelligence — XAI) с каждым годом становится все более "горячей". Но не все так просто, как хотелось бы. На семинаре обсудили работы, изучающие особенности взаимодействия с объясняющими сервисами, представленные на конференции CHI 2020.

Байесовские сети в исследовании сообществ

Участники НУГ, Виктория Захарова и Александр Попов, поделились результатами применения байесовских сетей в различных предметных областях на примере данных GitHub и Stack Overflow

Участники НУГ на конференции DTGS 2020

Студенты 2-3 курсов ОП “Социология и Социальная информатика” под руководством участников НУГ представили свои исследования на постерной сессии международной конференции “Digital Transformation & Global Society”.

Conjoint analysis: выявление предпочтений пользователей

На прошедшем семинаре обсудили, как можно выявить предпочтения респондентов, чем в этой задаче поможет conjoint-анализ и что нужно, чтобы спланировать исследование, включающее применение этого метода. Также участники НУГ поделились своим опытом применения conjoint-анализа

Прототипирование методов визуализации библиографических сетей

На недавнем семинаре НУГ обсуждали работу Кузнецовой Анастасии про визуализацию библиографиечских сетей. Основная цель работы Анастасии - создать набор эвристик, который облегчил процесс цитирования и дальнейшего написания литературного обзора в научных, академических и исследовательских работа. В рамках семинара обсудили не только результаты работы Анастасии, но и то, зачем нужны эвристики при написании литературного обзора, зачем вообще делать обзоры и что отличает хороший обзор.

iML: Интерпретируемое машинное обучение

На семинаре поговорили про одно из ключевых понятий проекта НУГ этого года -- интерпретируемое машинное обучение