• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социокомпьютинг в массы: участники НУГ на международной студенческой конференции

2-3 февраля в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге прошла международная студенческая конференция, объединившая множество юных исследователей не только из России, но и ближнего зарубежья. Участники НУГ представили свои результаты насекции “Social Informatics: Internet Research, Social Media, Computer Games etc.”

Денис Булыгин представил результаты своего исследования виртуальных товаров и практики их оценивания на кейсе Dota2. Ксения Константинова рассказала об онлайн-коммуникации в кибер-спорте. Их работы были подробно обсуждены на первом семинаре НУГ, где они получили некоторые комментарии по улучшению своих исследований, - что и было сделано к конференции. Станислав Поздняков и Алина Бахитова результаты сравнения образовательных стратегий двух когорт студентов специализации "Обработка и анализ данных" до и после внедрения онлайн-компонеты и изменений в виртуальном образовательном окружении. Станислав Поздняков, Виктор Карепин и Анастасия Кузнецова рассказали об исследовании российских вузов Северо-Запада, в котором объединили анализ библометрических показателей вузов с их вебометриками, получив не только результаты публикационной активности, но и представленность вузов в Интернете.

Студенческие конференции в Вышке - целая научная традиция, которая всегда дает возможность посмотреть, что делают другие студенты. С одной стороны, мы все студенты, но делаем мы совершенно разные вещи. Например, один молодой человек из Украины, обучаясь компьютерным технологиям, долго расспрашивал нас, почему мы используем R, а не Python. Девочкам из Белоруссии, занимающимся образовательно аналитикой, мы смогли дать некоторые советы по развитию и улучшению их исследования. Занимаясь больше количественным анализом, было интересно посмотреть, что делают студенты-социологи, интересующиеся качественными исследованиями.

Кузнецова Анастасия Дмитриевна
студентка 3 курса ОП "Социология", участница НУГ

Также участникам НУГ, студентам ОП “Социология и социальная информатика” и преподавателям удалось поприсутствовать на встрече с Frode Guribye, (профессор, заместитель директора Департамента информатики и медиа-исследований Бергенского университет, организованной НУЛ СОН. Фродо исследует онлайн и офлайн поведение людей с использованием различных индикаторов их активности: чат-логи (транскрипты онлайн чатов и мессенджеров) и другие “цифровые следы”, объединяя их с наблюдением и подсчетом действий. Он подробно рассказал о своих проектах, что привлекло внимание и побудило к подробному обсуждению не только преподавателей, но и студентов всех курсов.

 Прошло всего чуть больше половины первого года моего обучения, но уже сейчас мне удалось попасть на семинар с норвежским ученым Frodе Guribye. Было немного волнительно, так как это было первое мероприятие такого формата для меня. После встречи сложилось ощущение, что применение социальной информатики практически безгранично. Например, Фродо рассказал, что сейчас они с командой разрабатывают девайс, который будет помогать людям с биполярным расстройством, СДВГ и другими заболеваниями. Мне кажется, это по-настоящему удивительно. Я очень рада, что мне посчастливилось встретиться с этим человеком, но и также надеюсь, что подобных событий будет еще больше!”

Екатерина Марченко
студентка 1 курса ОП "Социология и социальная информатика"