• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

В январе 2023 года Школа экономики и менеджмента открыла новую исследовательскую лабораторию — Центр стратегического предпринимательства. Там ученые будут исследовать предпринимательскую деятельность и стратегический менеджмент. Руководителем нового подразделения стала Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента.

В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

iStock

Стратегическое предпринимательство — подход, который позволяет проводить исследования по нескольким областям менеджмента сразу. В Питерской Вышке его развивают уже не первый год: например, в 2022 году вышла книга Галины Викторовны Широковой, посвященная этому понятию. Подробнее о книге она рассказывала в интервью.

Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента

Широкова Галина Викторовна

Предпринимательство во всем мире обычно изучают в контексте того, как появляются новые фирмы и создаются стартапы, каким образом в них ведут себя предприниматели. Стратегическое предпринимательство — более широкое понятие. Оно включает в себя две перспективы: предпринимательскую — поиск новых идей, и стратегическую  — формирование источников конкурентного преимущества. 

Основная задача Центра — развить подходы к новому научному направлению и привлечь молодых ученых к реализации проектов. Особенно актуальным оно становится из-за внешней турбулентности: стратегическое предпринимательство становится механизмом адаптации для компаний и национальной экономики.

Новый подход к стратегическому предпринимательству позволит фирмам разработать новые стратегии поведения в условиях неопределенности. На национальном уровне он будет полезен для того, чтобы найти перспективные компании, предсказать их развитие и поддержать.

Сейчас исследования Центра стратегического предпринимательства строятся вокруг пяти тем. Первая — о том, как формируются источники конкурентных преимуществ в условиях кризиса. Этот проект получил грантовую поддержку Российского научного фонда и завершается в 2023 году. Вторая тема — предпринимательский дух студентов. Недавно были опубликованы результаты этого проекта за 2021 год. Третья тема касается новаторства и готовности к риску в тот момент, когда предприниматель создает свою фирму. Четвертая тема посвящена проактивному поведению студентов, которые занимаются предпринимательством. За 2022 год исследовательская команда присоединилась к реализации стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» и начала новое исследование о проактивном поведении на уровне фирмы.

Руководитель Центра стратегического предпринимательства — Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента и доктор экономических наук. За последние пять лет она опубликовала 22 статьи в высокорейтинговых международных журналах. В 2018 году Галина Викторовна стала победителем премии Scopus Awards Russia в области экономики и бизнеса как значимый в международном контексте российский ученый. Всего в команде центра 12 человек, четверо из них — аспиранты Школы экономики и менеджмента. Сейчас в работе у исследовательского коллектива — 17 научных статей. 

Центр стратегического предпринимательства планирует внести вклад не только в науку, но и в образование. Так, планируется ежегодная Школа молодых ученых для студентов, которые изучают экономику и менеджмент. Помимо этого, результаты исследований о предпринимательстве будут использоваться в учебных планах Школы экономики и менеджмента. С опорой на них появятся курсы для студентов бакалавриата и магистратуры, а также для аспирантов.

Подробнее о деятельности Центра стратегического предпринимательства можно прочесть по ссылке.