Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Горизонты академической мобильности: Анастасия Ершова об учебе по обмену в Италии

В этом году Анастасия Ершова, студентка 3 курса программы «Политология и мировая политика», провела семестр по обмену в итальянском Университете Тор Вергата в Риме. Анастасия поделилась с нами впечатлениями о поездке и советами для тех, кто думает об участии в программе мобильности.

О выборе направления международной мобильности и подготовке документов

О программе международной мобильности я узнала во время поступления. Возможность участия в программах обмена была для меня важным условием выбора вузов. В частности, в Питерской Вышке большой выбор вузов-партнеров. Я хотела получить опыт европейского образования, пообщаться с ребятами из разных стран, перенять их опыт и поделиться своим, а также путешествовать и получить опыт жизни в другой стране.

Я выбрала Италию и Римский университет Тор Вергата. У меня было несколько критериев выбора места, куда я хочу поехать учиться. Во-первых, я хотела получить опыт учебы и жизни в Европе. Во-вторых, для меня было важно культурное и историческое наследие страны, наличие интересных памятников, музеев и других достопримечательностей. Хотя в каждой стране можно найти что-то увлекательное, Италия заинтересовала меня больше всего. Наконец, очень важно, что принимающий университет позволяет получить действительно качественное образование и интересный опыт.

У нас было достаточно времени для подготовки к поездке и сбора документов. Я бы не сказала, что было очень сложно. Самое главное – собрать все документы для визы и записаться на подачу документов. Советую делать это заранее.

О стране и университете

Мое первое впечатление от Италии – страна не такая, как на картинках. Мои ожидания и реальность различались. Это не плохо и не хорошо, просто я ожидала увидеть немного другое. Например, было интересно понаблюдать за жизнью итальянцев, что легче всего сделать в отдаленных от центра районов. Наверное, самое удивительное – это сами люди. Итальянцы очень веселые, они живут в удовольствие, ценят свой комфорт и стараются больше отдыхать.

Все время пребывания и учебы в Италии – это интересный и классный опыт. Однако, для меня, наверное, самый запоминающийся момент – празднование Нового года в Италии. В этом году праздник соединил традиции Италии и России, мы смогли почувствовать частичку дома в другой стране. Это был очень уютный праздник, мы отлично и весело провели время.

Учебный процесс в Тор Вергате был достаточно спокойным, из сложностей – коммуникация с некоторыми преподавателями, однако, все это решалось в течение времени. Предметы, которые я изучала, совпадали с предметами, которые я должна была бы изучать в ВШЭ, например, «Сравнительная политика» или «Европа в глобальном мире». Образовательный процесс в моем и римском университетах различался типами заданий, которые необходимо выполнять для успешного завершения курса. Например, в Вышке чаще всего необходимо активно участвовать в семинарских обсуждениях, а в Тор Вергате было много командных заданий и презентаций.

Конечно, опыт жизни и обучения в другой стране позволил мне приобрести знания и навыки, которые будут важны в будущей карьере. Например, улучшился мой уровень английского языка, что очень важно как в работе, так и в обычной жизни. Я также прокачала свои soft skills, такие как работа в команде ребят из разных стран и опыт публичных выступлений на международную аудиторию. Наконец, я думаю, что очень важен сам обмен опытом и знаниями с международными студентами, ведь каждый из нас может рассказать что-то новое и полезное друг другу.

Советы студентам

Студентам, которые планируют участвовать в программе обмена, я бы посоветовала тщательно планировать как подготовку, так и саму поездку, морально подготовиться к возможным трудностям и не переживать! Ваш опыт будет наполнен интересными и веселыми событиями, которые вы точно запомните на всю жизнь, поэтому старайтесь проживать этот опыт с удовольствием.