Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Студенты-политологи о выборе второго иностранного языка

На нашей программе студенты не только учатся на английском языке, но и изучают второй иностранный язык – испанский, китайский, немецкий, португальский или французский. Мы поговорили со студентами второго курса о выборе иностранного языка и их впечатлениях за прошедший учебный год.

Студенты-политологи о выборе второго иностранного языка

© Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Анна Ляхова

Немецкий язык

Меня привлекло то, что это достаточно популярный язык для изучения, особенно как второй иностранный. Может звучать банально, но привлекла возможность читать в оригинале умнейших немецких ученых, а также немецкая культура. Нравится то, что язык во многом схож с английским, из-за этого гораздо проще его изучать. Очень нравятся всякие смешные и интересные слова, а также то, что сам язык очень логичный, в том числе словообразование. За полгода изучения я особо не сталкивалась с трудностями. Думаю, что это связано с выполнением домашнего задания. Оно очень помогает, не приходится что-то зубрить, все идет легко. Совет будущим студентам – по моему мнению, лучше всего выбирать язык, который на самом деле интересен и который действительно хочется изучать, а не тот, который кажется самым эффективным и практичным или на изучении которого настаивают родственники.

Карина Бабурина

Французский язык

Я начала изучать французский язык с середины второго курса. Конечно, этого мало для понимания языка, но достаточно для того, чтобы влюбиться в него. Утончённость, красота, сложность языка — всё это является причиной, по которой мне он нравится. Он противоречивый по своей сути, что и привлекает мое внимание. Как и любой другой язык, французский имеет свои особенности и нюансы. Когда слышишь звучание этого языка, кажется, что он лёгкий и свободный, но на самом деле он требует больших усилий в изучении. Изначально мне казалось, что самое сложное — это произношение, то есть фонетика. Спустя время поняла, что это даётся мне проще, чем восприятие французской речи на слух. Однако хочу отметить, что для каждого всё индивидуально в изучении иностранного языка.

Мой главный совет — выбирайте язык по душе! Тот, что нравится, а не тот, что «перспективен». Поверьте, если вас совсем не привлекает иностранный язык, который вы выбрали, то все сложности этого языка будут видеться непреодолимыми.

Алина Минжулина

Китайский язык

Мой выбор пал на китайский язык. Я с самого детства интересуюсь китайской культурой и страной, так как живу в городе, который граничит с Китаем. Но несмотря на это, начала учить язык только сейчас. Наверное, если бы не Вышка, так бы и не решилась.В целом сам язык является не самым лёгким. Лично для меня трудно написание иероглифов, для кого-то – соблюдение и понимание тонов в разговорной речи. Но если стараться и прикладывать усилия, то все будет даваться легко.

Старайтесь выбирать то, что Вам действительно нравится! Конечно, можно спросить у тех, кто уже выбрал язык, но у каждого свой опыт и свой уровень освоения и владения языком. Если Вы уверены в своём выборе, то отсекайте любые сомнения и переживания. Все проблемы решаемы! Даже если во время обучения что-то не будет получаться, то всегда можно попросить помощи у одногруппников и преподавателя. Все мы в одной лодке и каждый поможет, расскажет и поддержит!

Ксения Гришкова

Португальский язык

Мне хотелось попробовать выучить что-то необычное и не столь распространенное. Да и, если честно, просто понравилось, как португальский звучит. Также у языка есть две вариации – европейский и бразильский. Несмотря на некоторые различия между ними, тебя все равно поймут в разных частях света!

Помимо обычных трудностей, касающихся запоминания большого объема новой лексики, первое время произношение некоторых букв и их сочетания казались трудно выговариваемыми. Но все приходит с опытом, если уделить фонетике достаточно внимания, то все становится понятным.

Изучение иностранного языка – это не только поглощение новых слов и правил, но и погружение в атмосферу страны, где на нем говорят. Поэтому могу посоветовать также обратить внимание на культуру и быт. Без интереса к ним обучение не будет приносить вам большого удовольствия.

Материал подготовили: Суслова Екатерина, Ксения Гришкова.