Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Мне будет лучше учиться там, где мне действительно интересно»

С 3 июля можно заключить договор на платное обучение в Питерской Вышке. Мы поговорили со студентами-политологами, почему они выбрали программу «Политология и мировая политика», сложно ли учиться на платном месте, как сохранить или увеличить скидку.

«Мне будет лучше учиться там, где мне действительно интересно»

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Никита Морданов

1 курс ОП «Политология и мировая политика»

Я поступил в Вышку с минимальной скидкой (25 %) по результатам ЕГЭ. При выборе университета я полагался на опыт своих знакомых. Объездив все приоритетные университеты в начале приемной кампании, я понял, что атмосфера Питерской Вышки мне очень близка. Поэтому я отправил оригинал именно сюда. Хотя я проходил на бюджет в некоторые другие престижные университеты, я решил учиться именно здесь, потому что мне понравился учебный план и обучение на английском. Я подумал, что такое обучение стоит того, чтобы учиться здесь на платном месте. Мне будет лучше учиться там, где мне действительно интересно. Абсолютно у каждого студента есть возможность получить скидку на следующий год – 25, 50 или 70 процентов, и даже перейти на бюджет при высоких показателях рейтинга. Чтобы сохранить скидку, важно хорошо учиться. В Вышке рейтинг влияет и на скидку, и на выбор майнора, и на возможности международной мобильности. Кроме того, придется научиться самодисциплине: никто кроме вас не будет следить за тем, сделали ли вы домашнее задание и выполнили все работы к дедлайну.

Ярослав Поляков

1 курс ОП «Политология и мировая политика»

Перед поступлением я прошел курсы подготовки ЕГЭ от Вышки. Само поступление было спокойным: я подал документы буквально в первые дни приема и заключил договор. До поступления я посещал Юношеский клуб общественных наук (ЮКОН) в Городском дворце творчества юных, где мы изучали социологию, политологию, международные отношения. Многие ребята постарше оттуда поступали именно в Вышку, она изначально была фаворитом среди других вузов. Вышка смогла предложить более современное образование, множество внеучебных активностей и, конечно же, замечательный коллектив.

Повысить скидку или перейти на бюджет сложно, но возможно. Многое зависит от личного отношения студента к учебным предметам. Некоторые могут быть кому-то неинтересны, но весить много кредитов. Другие могут быть очень интересными, но мало влиять на скидку. Главное – учиться и действовать, а не плыть по течению.

Следует помнить, что в погоне за рейтингом можно попросту выгореть, и наоборот – перестать учиться, что повлечет уменьшение скидки. Важен баланс.

Артем Пахомов

1 курс ОП «Политология и мировая политика»

Два года обучения в школе программа «Политология и мировая политика» была моим приоритетом. Я знал, что не смогу «вытянуть» олимпиады, потому что много времени уделял внешкольным общественным активностям. Поэтому 10 и 11 класс я посвятил подготовке к ЕГЭ. Мне не хватило баллов до «зеленой воны», поэтому я заключил договор на платное обучение.

Для меня приоритетом всегда стояло международное образование с возможностью дальнейшего поступления в магистратуру. Наша образовательная программа соответствовала моим критериям полностью: она имеет международную аккредитацию, широкие возможности для академической мобильности, а обучение проходит целиком на английском языке. И хотя проходил на бюджет и в другие вузы, и на другие программы Вышки, я решил, что наилучшим вариантом будет обучение на программе мечты и приложение максимума усилий для перехода на бюджет. Это, конечно, очень сложно, но лично меня мотивировали истории других студентов, которым это удалось. Сохранить или поднять скидку легче, но тоже непросто: Вышка – это действительно про конкуренцию. Однако это лишь мотивирует студентов к достижению академических успехов. Студенты, обучающиеся на платной основе, тоже могут участвовать в академической мобильности, всех внеучебных активностях и быть полноценными участниками жизни Питерской Вышки.

Мой совет абитуриентам – ничего не бойтесь. Если вы решили поступать в Вышку – вы уже победили. Наша программа и университет за полгода обучения дали мне очень много возможностей для самореализации и личностного роста. Не переживайте и старайтесь учиться. В Вышке не будет никаких «забудьте всё, что вы учили в школе». Школьные знания очень помогают в учёбе. А ещё больше помогает умение учиться. Зачастую Вышка – это про самообразование, получение знаний из всех возможных источников самостоятельно, преподаватели не будут требовать от вас бездумного следования шаблонам, а скорее наоборот, будут поощрять выход за рамки. Главное – не бояться этого делать!