• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Горизонты академической мобильности: Марина Кулигина о поездке в Южную Корею

Не секрет, что академическая мобильность пользуется большой популярностью среди студентов нашей программы. Например, Марина Кулигина в этом году участвует в программе мобильности в Сеульском национальном университете (Южная Корея). Читайте и вдохновляйтесь, чтобы в будущем также отправиться в незабываемую поездку!

– Почему ты поехала именно в Южную Корею? Как выбор пал на Сеульский национальный университет?

– Корею я выбрала, потому что очень давно интересовалась культурой этой страны, еще с класса седьмого или восьмого. Я всегда мечтала посетить эту страну как турист и совсем не ожидала, что на третьем курсе обучения на программе «Политология и мировая политика» у меня появится такая возможность, но уже в качестве студентки. К тому же я очень интересуюсь этим регионом мира. Сеульский национальный университет я выбрала по нескольким причинам. Во-первых, это лучший вуз в Южной Корее, как туда не поехать? Во-вторых, в списке доступных курсов я нашла дисциплину, посвященную «Корейской волне». Это один из моих научных интересов, я не могла позволить себе упустить шанс изучения халлю в стране, где этот феномен зародился. Самой главной проблемой для меня была неуверенность в составлении индивидуального плана, незнание процедуры подачи документов. Но я вдохновилась примером Вероники Бердниковой, студентки нашей программы, которая училась в СНУ по мобильности в прошлом году. У меня появилась уверенность, что составить учебный план вполне реально и попробовать определенно стоит!

– Что тебе нравится в принимающем университете?

– Образовательная система здесь очень отличается от той, к которой я привыкла в Вышке. Например, тут нет деления на лекции и семинары. Занятия обычно проводятся раз в неделю по 2–3 часа с небольшими перерывами, посещение обязательно. Материал мы закрепляем обычно с помощью еженедельных заданий. Я не скажу, что мне очень нравится такой формат, скорее, он просто непривычен. Что мне здесь нравится, так это то, что студенты самостоятельно записываются на курсы, которые им нужны или нравятся, то есть однокурсники могут закрывать один и тот же предмет в разные семестры. По этой причине состав студентов на всех курсах абсолютно разный. Один и тот же курс могут посещать политологи, социологи, экономисты, студенты технических специальностей с разных курсов бакалавриата и магистратуры, что очень расширяет аудиторию предмета и возможности нетворкинга. 

Самый главный плюс, который я бы хотела выделить – это кампус: очень большая территория, расположенная рядом с горой Гванаксан. Вокруг очень много растений и деревьев, которые цветут весной, а во время перерывов можно спокойно гулять и наслаждаться погодой.

– Какое впечатление на тебя произвела Южная Корея?

– Мне кажется, что Корея – очень безопасная страна! Можно спокойно гулять по ночному городу одной, оставлять личные вещи вплоть до телефона и денег в кафе и отойти куда-нибудь, совершенно не беспокоясь о том, что их могут украсть. Я сама столкнулась с ситуацией, когда нашла чью-то банковскую карту на скамейке, никто из мимо проходящих людей ее даже не тронул. Сами корейцы мне сказали просто оставить эту карту на месте, владелец карты сам ее потом найдет и заберет. Хоть тут и безопасно, но некоторые районы с активной ночной жизнью все же лучше обходить стороной. Также я не ждала от Южной Кореи такого гармоничного баланса между природой и городской средой. Сеул – высокотехнологичный мегаполис, поэтому я ожидала увидеть только небоскребы и бизнес-центры, но на самом деле здесь очень много гор, лесов, парков, деревьев по всему городу.

– Как думаешь, повлияет ли академическая мобильность на твои будущие планы?

– Уже повлияла! Я в очередной раз убедилась, что хочу связать свою жизнь с изучением иностранных языков. Хоть я и благодарна Вышке и нашей программе за знания, которые дают нам преподаватели, тем не менее картинка того, кем я хочу быть в будущем, у меня никак не вырисовывалась. Однако благодаря мобильности эта картинка стала четче: планирую поступать в корейскую магистратуру после окончания бакалавриата в Вышке, чтобы жить в Сеуле и преподавать русский и корейский язык.

Беседовала Вероника Бердникова