Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Евгений Уланов о Международной летней школе в Узбекистане

В июле студенты Вышки приняли участие в Международной летней школе, которая состоялась в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, вузе-партнере Высшей школы экономики. Своими впечатлениями о поездке поделился студент ОП «Политология и мировая политика» Евгений Уланов.

Евгений Уланов о Международной летней школе в Узбекистане

Из архива Евгения Уланова

В середине лета мне удалось на семь дней стать участником летней школы «Узбекистан — страна толерантности» в Ташкенте. Хотя в нынешнем году программа была сокращена на несколько дней из-за аномальной жары, организаторы постарались выжать максимум из нашего недельного пребывания в Национальном университете Узбекистана. Главным событием школы по праву можно назвать двухдневную поездку в Бухару — место, сосредоточившее в себе памятники архитектуры многих эпох (существуют здания даже IX века!) и сохранившее свой первозданный вид в течение столетий. Сорокаградусный зной узбекистанского лета не мог стать помехой для такой возможности.

Несмотря на то, что школа во многом была посвящена историческим событиям, она оказалась полезна для меня как для политолога. Нам рассказали о былых успехах Хорезмской империи и Бухарского ханства, Амира Темура и вкладе Алишера Навои в узбекскую культуру. Такой обширный взгляд на узбекскую историю и личные оценки некоторых событий преподавателями помогли мне лучше понять, как формируется постсоветская идентичность в современном Узбекистане.

Помимо официальной программы школы, каждый день у нас было достаточно времени для свободных прогулок. Это время я по большей части посвятил изучению современного Ташкента. Облик города также создают огромный парк развлечений «Magic City», деловой квартал «Tashkent City», современные парки. Мне было интересно увидеть, как в современном Узбекистане сочетаются узбекская культура, советское наследие и модели, распространяемые с процессом глобализации. Наверняка этот опыт подскажет мне новые идеи для академических исследований.