• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Политологи – обществу: Ярослав Хапокныш о проектной выпускной работе

Недавно на программе «Политология и мировая политика» появился проектный формат курсовых и ВКР. Такие работы посвящены анализу конкретной сферы социально-экономической политики и выработке управленческих решений. В этом году одной из лучших проектных ВКР стала работа Ярослава Хапокныша, посвященная проблеме социализации бездомных людей. Ярослав рассказал нам, почему он выбрал эту тему и как проходила его работа над проектом.

Политологи – обществу: Ярослав Хапокныш о проектной выпускной работе

© СПб ГКУ "Центр учета" / http://citypoint.ksp.gov.spb.ru/news/71111/

Для проектной ВКР я выбрал такую проблему, как социализация и трудоустройство бездомных граждан РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такие люди находятся на улице и не получают помощи, им особо не на кого надеяться. Я считаю, что эту ситуацию необходимо исправлять: нельзя отвергать людей, которых различные обстоятельства вынудили жить на улице. Я уверен, что так я могу помочь своему городу и привнести ощутимые изменения в лучшую сторону.

В своей работе я предлагаю создание общей «дорожной карты» помощи и бездомным, где и задействованные организации, и сами бездомные будут понимать необходимые этапы и результаты поддержки. Главная цель такой «дорожной карты» – вернуть таких людей в общество.

Моя преддипломная практика проходила в Центре учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определённого места жительства. Это организация, которая является поставщиком социальных услуг, которая напрямую помогает бездомным. На стажировке я узнал, какие существуют методы помощи бездомным, провел интервью со специалистами, наблюдал за работой организации. Кроме того, я связался с представителями нескольких ведущих НКО в этой сфере, так я смог детальнее изучить существующий контекст и проблемы, которые необходимо решить.

После защиты ВКР я участвовал в заседании круглого стола на тему «Современные молодежные исследования по проблемам бездомности в Санкт-Петербурге», на котором я представил свою проектную работу. На мой взгляд, встреча прошла успешно, многие представители организаций выразили желание обсудить мой проект и его возможное применение на практике. Сейчас я планирую продолжать этот проект. Я уверен, что при должном усердии у меня получиться воплотить проектные предложения в жизнь.

Также я хочу отметить важность проектного формата ВКР, в целом. Данный тип работ позволяет применить накопленные за четыре года обучения знания для создания реальных, осязаемых проектов, которые способны изменить что-то к лучшему.

Я благодарен своему вузу за предоставленную возможность создать интересный и практически значимый проект. Я уверен, что на нашей программе есть большое количество студентов, которые готовы разрабатывать и предлагать свои решения для многих социально-значимых проблем как в стране, так и в регионах.