• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Студенты-политологи о выборе майнора

Майнор – это дополнительный профиль, который студенты выбирают сами и изучают на втором и третьем курсах. При этом выбранный цикл дисциплин может кардинально отличаться от основной специальности. Мы поговорили со студентами программы «Политология и мировая политика» о том, какие майноры выбрали они и почему.

Студенты-политологи о выборе майнора

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Вероника Бердникова, 3 курс, майнор «Критическое мышление»

Вероника Бердникова, 3 курс, майнор «Критическое мышление»

Я выбрала этот майнор по нескольким причинам. Во-первых, майнор ведется на русском языке. Из-за того, что «Политология и мировая политика» – англоязычная программа, мне было интересно узнать, как происходит академическое преподавание на русском. Во-вторых, меня зацепило само название майнора «Критическое мышление». Мне нравится все, что связано с человеческой психикой и мышлением, поэтому захотелось узнать об этом побольше от преподавателей. Очень привлек курс логики в первом семестре майнора, он был действительно интересным. На нем я получила большое количество новых знаний о человеческом поведении, когнитивных ошибках и многом другом.

Думаю, что мой майнор в чём-то схож с майнором «Психология», но на «Критическом мышлении» мы затрагивали еще и различные области науки, в том числе политику и несколько сфер в философии. «Критическое мышление» соединило в себе несколько базовых наук о человеке, что сделало майнор объемным по информации и знаниям. Мы много времени уделяли экзистенциальным вопросам, морали и человеческой иррациональности.

Майнор научил меня смотреть на людей «изнутри», ставить себя на их место и пытаться понять, почему человек принял то или иное решение. Я также освежила свои знания политологии и философии, потому что на майноре этому было уделено много времени со стороны преподавателей. Конечно, я улучшила свои навыки критического мышления. Здорово осознавать, что в мире не все так однозначно, а наука не способна полностью объяснить поведение человека.

Я бы посоветовала брать майнор студентам с большой академической нагрузкой. Для меня занятия всегда были в радость, я не испытывала трудностей с посещением. Кроме того, я бы посоветовала майнор тем, кто любит поговорить. На «Критическом мышлении» преподаватели будут задавать много вопросов, в том числе связанных с выражением личного мнения. «Критическое мышление» – майнор, где от вас потребуется полная отдача и желание подискутировать о различных моральных дилеммах. Хочу также отметить, что на майноре придется читать много философских текстов, которые порой бывает трудно понять.

Иван Кощеев, 3 курс, майнор «Международный бизнес»

Иван Кощеев, 3 курс, майнор «Международный бизнес»

На майнор «Международный бизнес» я пошёл из-за интереса к сфере в целом. Я люблю разбираться в бизнес-аспектах и изучать сюжеты, связанные с предпринимательством. 

Данный майнор сочетает в себе адекватные пропорции теоретического и практического обучения. Все выученные материалы закрепляются работой в группах и на тренингах. Интересные преподаватели имеют большой опыт в бизнес-сфере и знают, о чем говорят. Это неоспоримый плюс по сравнению с максимально теоретическими майнорами. В целом, этот майнор даёт много полезных навыков, которые могут быть полезны в будущем. Эта сфера сейчас активно развивается, и специалисты, имеющие представление об устройстве предпринимательской среды, становятся очень востребованными у работодателей.

Более того, это даёт хорошую базу для прохождения практик или стажировок в сильных компаниях. Для тех ребят, кто интересуется бизнесом и, в определённой степени, экономикой, это хорошая перспектива для улучшения своих навыков и получения новых знаний. Но этот майнор отлично подойдёт и для тех, кто мало знаком с подобными аспектами.

Валерия Шарнина, 3 курс, майнор «Коммуникации в бизнесе»

Валерия Шарнина, 3 курс, майнор «Коммуникации в бизнесе»

Я выбрала этот майнор, потому что мне его посоветовали наши кураторы. Они сказали, что в основном мы будем работать в группах и делать совместные задания, а мне больше нравится работать в команде, чем индивидуально. Честно говоря, я не особо интересовалась другими майнорами, так как сразу же для себя выбрала «КомБиз», поэтому не знаю всех особенностей других программ. Но в целом, могу сказать, что мой майнор действительно позволяет применять полученные знания на практике.

Особенно майнор оказался полезен тем, что на нем мы получили множество навыков, связанных со сферой стратегического управления и корпоративных коммуникаций, а также более актуальными, скажем, для SMM-менеджеров знаниями в области новых медиа и бизнес-коммуникаций. Я считаю, это стало прекрасным дополнением к моей основной специальности.

На самом деле, на «Коммуникациях в бизнесе» довольно небольшая нагрузка, по крайне мере, по моим ощущениям. На 3 курсе после каждой лекции проводятся мини-тесты по той теме, которую мы изучали на паре, но это совсем не страшно и, конечно, мотивирует посещать лекции. На семинарах мы практически всегда работали в наших командах, которые были сформированы ещё в начале 2 курса. Так что я посоветую этот майнор всем тем, кто не хочет, чтобы его сильно нагружали различными заданиями, но в то же время мечтает узнать много нового!

Дарья Чубченко, 2 курс, майнор «Визуальные медиа: теория, история и практика

Дарья Чубченко, 2 курс, майнор «Визуальные медиа: теория, история и практика

Как я понимаю, майнора до этого года вообще не существовало — его пермский кампус переформировал и сделал майнором уже для набора 2020/2021 года, поэтому я шла на свой страх и риск, без отзывов предыдущих лет. Спойлер: ни разу не пожалела! Изначально я выбирала по принципу «что-то связанное с искусством», так как у меня есть бэкграунд в этой сфере. Было интересно продолжить изучать что-то в этом направлении.

Если говорить о моих ощущениях от майнора, могу сказать, что огромный плюс — молодые и заинтересованные преподаватели, с которыми можно спокойно обсуждать и соцсети, и развитие современных медиа, и последние новости. Плюс, всегда интересно, когда преподаватель может поддержать разговор о современной культуре и объяснить материал на примере «Гарри Поттера» или «Игры престолов».

Этот майнор скорее не про прикладные навыки (хотя они тоже есть), а про формирование понимания действия медиа, искусства и современной культуры, расширение кругозора. Если конкретно про навыки, то из пройденного могу отметить важность умения работы со статистикой, выявления тех или иных тенденций и, в целом, работой с анализом современных медиаресурсов.

В сам день майнора— когда у нас только пары по майнору — обычно стоит одна лекция и один семинар. Нагрузка не такая уж и большая. К семинарам мы иногда читаем статьи, иногда смотрим фильмы, а иногда просто внимательно слушаем лекции, а потом делаем групповые задания на семинаре по пройденному материалу. Я бы, наверное, посоветовала идти на этот майнор тем, кто заинтересован в современном искусстве и работе медиа, кто увлекается современной культурой и хочет разбираться в этом чуть больше. А вообще, очень и очень рекомендую: настолько мне комфортно на моем майноре, что даже не знаю, какие минусы выделить, вот правда!

Владислав Шкляров, 2 курс, майнор «Основы прикладного программирования».

Владислав Шкляров, 2 курс, майнор «Основы прикладного программирования».

Майнор «Основы прикладного программирования» является одним из немногих вышкинских майноров, которые полностью посвящены работе с компьютером и кодом. На этой программе вы познакомитесь с языком гипертекстовой разметки HTML, с помощью которого пишутся сайты, попробуете себя в написании скриптов и даже небольших программ на Python, а также научитесь работе с большими массивами данных. 

Мой выбор пал на этот майнор, потому что мне захотелось разбавить социальные и гуманитарные дисциплины на основной программе чем-то более прикладным. Ведь именно технической и функциональной стороной этот майнор отличается от всех остальных. Кроме того, на мой взгляд, эта программа очень сильно помогает в развитии профессиональных навыков и может сильно пригодиться при поиске и прохождении стажировок. В настоящее время очень ценятся молодые специалисты, владеющие азами программирования. Сочетание этих качеств с навыками и знаниями, которые студенты получают на основной программе, такими как высокий уровень владения английским языком, общая осведомленность и грамотность в политической, социальной и других сферах, позволяет студенту развиваться во всех направлениях. Это особенно важно при поиске работы и ценится компаниями. Говоря проще, строчка «Прикладное программирование» может стать отличным дополнением в резюме для начинающих политологов.

Если говорить о структуре курса, то она очень гибкая. Занятия построены таким образом, что при большом желании и достаточном количестве самостоятельной работы, студент может фактически самостоятельно изучать дисциплину, что на мой взгляд очень удобно. Главное вовремя сдавать домашние работы и делать задания к дедлайнам. Для особенных энтузиастов, желающих изучить как можно больше, предусмотрены дополнительные задания. Благодаря им можно ещё глубже погрузиться в эту область.

Резюмируя, скажу, что этот майнор подойдёт тем ребятам, кто любит программирование, код, либо для тех, кто всегда хотел начать этим заниматься. Курс подойдёт как новичкам, которые не знаю что такое «print ("Hello World!")», так и тем, кто уже хорошо осведомлён в этой области.

При этом стоит настраиваться на большое количество самостоятельной работы, равномерно распределённой по всему курсу. Программирование – это та сфера, которой нужно уделять много внимания. Но если есть желание и стремление, то все определённо получится. A навыки, которые вы здесь приобретёте, могут очень сильно помочь вам в вашем профессиональном развитии!

Мария Беляева, 2 курс, майнор «Стань профессором: мастерство преподавания в цифровую эпоху».

Мария Беляева, 2 курс, майнор «Стань профессором: мастерство преподавания в цифровую эпоху».

Меня давно интересовала педагогика, и один из своей карьерных путей я вижу именно в преподавании. Я считаю, что майнор — это отличный способ попробовать себя в чём-то новом. В моём случае так и получилось!

Я прошла не все этапы обучения на своём майноре, но могу сказать, что второй семестр был ориентирован на практику и сотрудничество с разными школами и образовательными центрами, Майнор даёт возможность не только разработать методические материалы для этих школ, но и познакомиться с ними очно, если какая-то из школ находятся в вашем городе. 

Кроме того, мой майнор даёт всю необходимую базу для преподавания. Вас познакомят с самой значимой литературой в данной области, рассказывают о практиках и методах преподавания. Вы узнаете, как можно построить работу в классе, как её структурировать, как вовлекать учеников в образовательный процесс. Также в дальнейшем на майноре будут рассказывать о психологии преподавания у разных возрастов и создании собственных образовательных курсов.

Нагрузка на майноре распределена в течение всего года. Ближе к сессии вас не будут напрягать большим количеством заданий или эссе, так как всё сдаётся в течение семестра.

Это майнор точно для тех, кто заинтересован в практической сфере образования, хочет быть преподавателем в школе или в университете, или для тех, кто хочет учить детей не по конспектам, а с помощью различных научных методик.