• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

«Главное – верьте в себя!» Студенты-политологи о переезде в Петербург

Стоит ли ради учебы переезжать в другой город, особенно в такой крупный, как Петербург или Москва? Мы поговорили с первокурсниками-политологами, которые приехали к нам из самых разных уголков России. Ребята рассказали о своем поступлении в Вышку и жизни в Санкт-Петербурге.

«Главное – верьте в себя!» Студенты-политологи о переезде в Петербург

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Влада Васильева

Влада Васильева

Я из Черногорска в Республике Хакасия, это город с населением в 75 тысяч жителей. Переехав в Петербург, где живет почти пять миллионов человек, разницу я, конечно, ощутила. До поступления я никогда не была в таких больших городах. Я училась в достаточно хорошей школе, но про Вышку узнала только в 11 классе. Мне показалось, что это какой-то суперэлитный университет, в который поступить будет невозможно. Однако все мои страхи оказались лишь мифами. Я прошла на бюджет и выбрала Питерскую Вышку, во что не верю до сих пор!

С 10 класса у меня была мечта переехать в Санкт-Петербург. Я очень люблю историю, и поэтому мой выбор пал именно на этот город. Да, конечно, был небольшой страх неизвестности, так как я никогда не была в таких больших городах раньше. Тем не менее, моя мечта и стремление к достижению своей цели не позволили ни на минуту усомниться в своем выборе. Не стоит поддаваться страху перед новым, это довольно бессмысленное чувство.

Я живу в общежитии в восьми минутах от метро «Кировский завод». Могу сказать, что с местом жительства мне повезло. Совет: выбирайте общежитие или арендуйте квартиру рядом с метро! Это очень сильно облегчит вам жизнь. Трудностей с социализацией у меня не было: попались хорошие соседки. С сентября я живу в одной и той же комнате на трех человек, сейчас живем с соседкой вдвоем и радуемся жизни. Общежития НИУ ВШЭ считаются отличным, ребята все из Вышки тоже, очень хорошая и дружелюбная атмосфера на этаже! Я считаю, что для студенческой жизни общежитие – лучший вариант.

Главный совет абитуриентам – не бояться! Вы даже представить сейчас не можете, как будете благодарить себя в будущем за то, что осмелились, дошли до конца и поступили в один из лучших вузов страны! Узнайте про все олимпиады, которые учитываются при поступлении, – это очень вам поможет. Тем, кто поступает по ЕГЭ, советую почитать о том, что такое «зеленая волна» в Вышке и как она работает.

Полина Михайлова

Полина Михайлова

Я из Тюмени, той самой «нефтяной столицы» и «месторождения» рэп-талантов. Мой город достаточно большой, тем не менее, масштабы нельзя сравнить с Питером. Я училась в лицее с физико-математическим уклоном, где большинство грезило поступить в инженерные вузы. О Вышке я узнала в 9 классе, когда начала задумываться о дальнейшем образовании. Наткнулась на видео студентки с программы по востоковедению, которая рассказывала об условиях обучения здесь. Иностранные языки, крутые преподаватели, свобода выбора. Это точно мне подходит!

Я всегда хотела перебраться в другой город. Была готова к этому задолго до окончания школы. На мой взгляд, это крутой «челлендж»: новые места, друзья, новые возможности. Где, как не в новом городе тебе придется адаптироваться к этим условиям за минимальный срок?

Я живу в общежитии, которое арендует Вышка рядом со станциями «Площадь Александра Невского» и «Новочеркасская», путь до метро составляет примерно 15–20 минут. Это сравнительно долго, тем не менее, достаточно близко к центру, что меня очень даже устраивает. Люблю гулять пешком и смотреть на красивые питерские здания. Для тех ребят, которым расстояние до метро принципиально, я бы, конечно, посоветовала выбирать общежитие или квартиру именно по этому принципу.  

Главное, что нужно сделать для себя в период поступления – расслабиться. Вы большие молодцы, самое сложное уже позади. Читайте как можно больше про вуз, в который хотите поступить и не бойтесь идти на риск ради своей мечты. Посмотрите какие олимпиады котируются в Вышке. Ознакомьтесь со всеми условиями, которые предлагает НИУ ВШЭ, почитайте про бюджет, про скидки на платное обучение. У вас все обязательно получится!

Вадим Никифоров

Вадим Никифоров

Я из совсем маленького городка – Карталы. Когда-то он был важным железнодорожным узлом Челябинской области. Переезд в Санкт-Петербург из города с населением в 30 тысяч человек произвел на меня неизгладимое впечатление. В школе я усиленно готовился к поступлению на химико-биологический профиль. Но затем мои планы изменились, и я решил поступать на гуманитарное направление. Про Вышку я сам узнал благодаря рейтингу Forbes, где вуз занимает очень высокое место. Это сразу привлекло мое внимание.

Я не единожды бывал в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому к выпуску из школы у меня сформировалось очень осмысленное желание учиться именно в Петербурге. В своем выборе я ни разу не усомнился и не разочаровался. Лично мне Петербург подходит всем: и не таким бурным темпом жизни, как в Москве, позволяющим комфортно адаптироваться, и статусом культурной столицы России.

Я снимаю квартиру один, в пяти минутах ходьбы от станции «Бухарестская». Это позволяет мне добираться до вуза за 40 минут, включая путь от метро до корпуса.  Позволю себе дать совет тем, кто планирует арендовать квартиру. Старайтесь найти квартиру обязательно в пешей доступности от метро и, очень желательно, чтобы вам не приходилось использовать пересадки. Так вы сэкономите себе кучу времени и будете приезжать в университет всегда в хорошем настроении!

Главное – верьте в себя! Многие мои знакомые считают, что поступить сюда невозможно. Но это не так! Я не могу сказать, что сдал ЕГЭ идеально. Но я учусь на максимальной скидке в 70 процентов. Поэтому верьте в себя и дерзайте, у вас обязательно все получится!