Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Ликбез по майнорам: коммуникации, финансы, стартапы и тексты

Вот мы и подошли к заключительной части нашего гида в загадочный мир майноров. Завершая путешествие, мы расскажем вам о том, где научиться правильным коммуникациям в бизнесе, как разобраться с личными финансами, где разработать реальный бизнес-проект и как понимать истинный смысл текстов и их контекстов.

Коммуникации в бизнесе

«Коммуникации в бизнесе» предлагают разобраться, как грамотно выстраивать связи с многочисленными участниками бизнес-процессов. К концу обучения у вас сложится полная картинка того, как управлять корпоративными коммуникациями и эффективно взаимодействовать со всеми участниками – работниками, клиентами, акционерами, инвесторами и органами государственной власти. Попутно вы также обретете навыки и опыт публичных выступлений и межличностных коммуникаций в профессиональной среде.

Не обойдется и без участия крупного бизнеса. Разрабатывать курс помогали эксперты из бизнес-сферы: директор по корпоративным связям компании Данон в Западном регионе, заместитель директора РБК и директор по PR и GR компании Лента.

Если вы не боитесь пробовать новое и готовы к курсам на английском языке, присоединяйтесь. Будет интересно!

Вас ждут такие предметы, как:

• Стратегическое управление и корпоративные коммуникации
  • Интегрированные маркетинговые коммуникации (на английском языке)
  • Новые медиа и бизнес-коммуникации (на английском языке)
  • Корпоративная культура и внутренние коммуникации

Немного полезной информации:

Кто не может выбрать: студенты ОП «Менеджмент»

Кто курирует: Чичерина Наталья Васильевна

Личные и поведенческие финансы

Строите грандиозные планы по саморазвитию и преумножению капитала, но вместо оплаты дополнительных курсов спускаете все деньги в Галерее? Тогда вам сюда! Личные и поведенческие финансы будут полезны всем, кто хочет грамотно распоряжаться собственным кошельком. Пройти мимо таких полезных лайфхаков, как налоговые льготы, пенсионные сбережения и финансовый анализ, довольно сложно. А чтобы сэкономленные средства опять не утекли в Галерею, вас научат правильно их инвестировать. Ну а после обучения финансовой грамотности начинается самое интересное: игра на бирже с использованием симулятора. И все это на английском языке.

Вас ждут такие предметы, как:

• Личные финансы и основы финансовой математики (Personal Finance and Finance Math)
  • Введение в поведенческую и экспериментальную экономику (Introduction to Behavioral and Experimental Economics)
  • Инструменты личного инвестирования (Personal Investment Methods)
  • Биржевые стратегии (Trading Strategies)

Полезно знать:

Кто курирует: Макарова Василиса Александровна

Предпринимательские проекты и стартапы

«Предпринимательские проекты и стартапы» появились в 2016 году и сразу же привлекли к себе внимание. Во-первых, ребята со второго по четвертый курс очень жалели, что майнор появился слишком поздно и у них не было такой возможности. С другой стороны, первокурсники сразу осознали свою удачу и быстро смекнули, куда им стоит поставить галочку.

В ходе изучения предпринимательских проектов и стартапов вы разберете теоретические аспекты предпринимательства, но в фокусе будут именно реальные кейсы: планируется много встреч с практикующими предпринимателями. Стоит отметить, что обучение проходит в формате работы над проектом и в результате вы получите собственный готовый бизнес-план.

Другая важная особенность – для записи на майнор необходимо уже на старте иметь идею предпринимательского проекта. Так что, если «Предпринимательские проекты и стартапы» смогли вас заинтересовать, советуем придумать что-то крутое уже сейчас.

• Экономические основы предпринимательства
  • Правовые основы предпринимательства
  • Рыночная аналитика
  • Предпринимательские проекты: управление и реализация

Немного полезной информации напоследок:

Кто курирует: Липатников Виталий Сергеевич

Тексты и контексты

Каждый день мы сталкиваемся с текстами разной формы и содержания. Пожалуй, самые трудные из них, особенно для первого года обучения, – это те, которые нужно прочитать к семинарам. Частично для решения этой проблемы и создан майнор «Тексты и контексты». Основная цель программы – научить студентов, как читать и анализовать тексты, правильно понимать их смысл и находить те идеи, которые нужно читать между строк. Вы близко познакомитесь с развитием истории, культуры и литературы с древнейших времен и научитесь двойственно воспринимать события . Приятный и весьма полезный бонус – это развитие навыка быстрого чтения.

Вас ждут такие предметы, как:

• Формы знания о человеке: от античности до современности
  • Великие исторические события в зеркале текста
  • Наука, философия, литература и культура в XVII-XX вв.
  • По ту сторону слова: невербальные компоненты культуры

Полезная информация напоследок:

Кто не может выбрать: студенты ОП «Филология»

Где посещать: наб. канала Грибоедова, д. 123

Кто курирует: Калугин Дмитрий Яковлевич