• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Студенты-политологи пробуют себя в роли дипломатов

 

Конец осени выдался богатым на модели различных международных организаций – симуляционные образовательные игры, проводящиеся различными университетами Петербурга и страны. Почти одновременно в СПбГЭУ и СПбГУ проводились Модели ООН, чуть позже в московской Вышке была организована Модель ЕАЭС, участие в которой могли принять студенты, прошедшие специальный отборочный тур. Студенты-политологи питерской Вышки не упустили возможности попробовать себя в роли дипломатов и приняли активное участие в этих образовательных мероприятиях. Что особенно приятно, участвовали студенты разных курсов: от первого до третьего. Нам удалось расспросить некоторых из участников об их впечатлениях.

С 21 по 23 ноября стены Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета были открыты не только для студентов СПбГЭУ, но и для участников Модели ООН. В этой Модели участвовали две студентки нашей программы – Камила Баймурадова и Валерия Карас.

Камила Баймурадова, студентка первого курса ОП «Политология и мировая политика»: «Поучаствовав в Модели ООН, организованной СПбГЭУ, я должна признаться, что от участия я получила море позитивных эмоций и колоссальный опыт. Возможность играть роль делегата от Эстонии дала мне шанс отстаивать интересы всех стран Балтии, и, что особенно приятно, моей родины – Латвии. В процессе симуляционной игры и переговоров я смогла на все сто процентов убедиться в том, что сделала в своей жизни правильный выбор, выбрав для обучения ОП «Политология и мировая политика» в питерской Вышке.

В участии в Модели ООН особенно радовал сам факт того, что я могу находиться в среде людей со схожими интересами и общаться на интересующие не только меня, но и их темы. Модель ООН – один из великолепнейших шансов показать себя и понять, в каком направлении хочешь идти по жизни».

Вместе с Камилой участие в модели также принимала студентка второго курса ОП «Политология» Валерия Карас:

«Модель ООН была для меня первой и очень запоминающейся, так как я была выбрана представлять делегацию США, и, следовательно, мне надо было принимать очень активное участие в ходе работы Модели. Поразило, насколько здорово всё было организованно. В нашем комитете – Совете Безопасности – следовали всем правилам настоящего заседания, никто никого не перебивал, все поднимали таблички для того, чтобы ответить, называли друг друга «Уважаемая делегация». Несмотря на приверженность установкам игры и нашим ролям, между нами возникла дружественная атмосфера, появилось множество локальных шуток. Я считаю, что получила важный опыт как для своей будущей профессии, так и для своего личностного развития».

А 24 ноября Модель ООН открылась в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Мероприятие длилось два дня, и уже 28 ноября были подведены итоги. В этой Модели студенты нашей программы также приняли активное участие.

«Поскольку я являюсь студенткой ОП «Политология и мировая политика», мне очень интересна деятельность различных международных политических и общественных организаций. Во многом поэтому я, не задумываясь, подала заявку на участие. В Модели я представляла Румынию в Первом, одном из самых крупных комитетов Генеральной Ассамблеи ООН, занимающемся вопросами разоружения и международной безопасности. Главной темой повестки была информационная безопасность, и мы очень активно обсуждали проблемы кибертерроризма, хакерских атак, стараясь, чтобы пункты будущей резолюции способствовали предотвращению разжигания «информационных войн».

Очень хочется отметить уровень подготовки всех участников и серьезное отношение делегатов к подготовке резолюции. Я впервые участвовала в студенческой Модели ООН, но с уверенностью могу сказать, что всем ребятам, интересующимся международными отношениями, геополитикой и просто следящими за тем, что происходит в мире, такой опыт будет очень полезен» – пишет студентка первого курса Валерия Иванова.

Однокурсница Валерии Дарья Веникова также поделилась с нами своими впечатлениями:

«Участие в Модели ООН СПбГУ 2016 было для меня первым подобным опытом, поэтому все было в новинку: сама процедура, жесткий регламент, строгий председатель… Какие у меня впечатления? Если вкратце, то это азартная интеллектуальная игра, которая помогает «прокачать» навыки убеждения и ведения дипломатических переговоров. В некоторые моменты казалось, что все, кто здесь собрались, не просто ребята из разных школ и университетов, а настоящие дипломаты, отстаивающие интересы своих стран на международной арене. Я тоже почувствовала азарт и как могла отстаивала позицию Мексики по повестке дня. Дискуссия велась на очень высоком уровне, многие участники были настоящими профессионалами, у которых за плечами участие во многих моделях, и у которых можно много чему поучиться. Могу сказать, что получила массу положительных впечатлений и бесценный опыт. Буду ли я в дальнейшем участвовать в Моделях ООН, ЕС и других подобных симуляциях? Однозначное да».

Второкурсники ОП «Политология» также приняли участие в Модели ООН СПбГУ и поспешили рассказать нам о своем опыте:

«Не так давно я поучаствовала в Модели ООН, проводимой СПбГУ. Это был уже третий мой опыт участия в подобных моделях. В общем и целом, я довольна. Я считаю, что основные вещи, ради которых студенты принимают участие в подобных мероприятия – это приобретение новых знаний, навыков и интересных знакомств. Мне понравилось, что участвовали студенты из разных университетов как Питера, так и других городов (Москва, Красноярск, были ребята даже из Башкирии), что позволило обменяться впечатлениями и сравнить образовательный процесс в разных университетах.

Говоря о самой Модели, нужно отметить, что очень здорово, когда попадается страна, с информацией о которой ты не так часто сталкиваешься (мне попалась Индонезия). Это позволяет открыть для себя целую «новую вселенную». Ну и, конечно же, попрактиковать свои ораторские способности, так как необходимо убеждать, отстаивать свою точку зрения, порой даже торговаться, в общем, вживаться в роль реальных делегатов ООН.

Все недостатки, которые я для себя обозначила, связаны с тем, что у меня есть предыдущий опыт участия в моделях, а значит, мне есть, с чем сравнивать. К примеру, Модель СПбГУ, по моему мнению, во многом уступает московским моделям (по масштабам мероприятия; подготовленности как самих делегатов, так и комиссии; в Модели СПбГУ не проводились лекции и тренинги, связанные с темой Модели, что уменьшает ее образовательную функцию). Ну и лично мне больше нравятся модели, ориентированные на сопряжение двух союзов (например, ЕС и ЕАЭС – такая модель проводилась в СПбГУ в сентябре), так как гораздо яснее и конкретнее становятся перед тобой задачи и проблемы, а также это добавляет определенной «искры» дебатам, делает их более оживлёнными по сравнению с переговорами между коалициями в рамках одной организации» – пишет Анастасия Акимкина.

Дилара Загитова, студентка второго года обучения ОП «Политология», рассказывает:

«На Модели ООН в СПбГУ я была представителем очень маленькой, но действительно интересной и богатой страны Монако во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН – Комитете по экономике и финансам. Опыт принятия резолюций по повесткам дня был очень интересным и познавательным для всех участников: мы, как представители стран-членов, вступали в коалиции, дискутировали по различным вопросам, предлагали актуальные поправки к пунктам резолюций. В особенности интересной мне показалась повестка экономического развития городов, которая собрала наибольшее количество поправок. Президиум Комитета вдохновлял нас на продуктивную и слаженную работу, а Модель оставила интересные впечатления и желание участвовать в ней вновь и вновь!»

Второкурсница нашей программы Александра Кузнецова рассказывает о своих впечатлениях и о том, что хочет организовать подобную модель в Вышке:

«Для меня участие в моделях – это особой опыт. Мне нравится сам процесс моделирования: голосование, принятие решений, защита резолюций. Особенно запоминаются стандартные фразы, которые входят в повседневную жизнь, а-ля «Принято консенсусом». Это всегда приятно знакомиться с новыми людьми, которым дают «клички», согласно представляемой стране – довольно необычно, когда тебя называют «Сербия» или «Китай». Это приятно быть в узком круге людей, которые обсуждают актуальные темы и придумывают свои решения проблем, не менее актуальные для мирового сообщества.

Надеюсь, у нас в Вышке вскоре тоже появится своя модель, в которой я так же буду принимать участие (только уже в роли организатора)».

Действительно, в питерской Вышке пока что не проводилось своей модели, но московские коллеги уже имеют такой опыт. С 28 по 30 ноября в московском кампусе НИУ ВШЭ проводилась Модель ЕАЭС, в которой участие приняла наша студентка Анастасия Нестрогаева (второй год обучения).

«Модель ЕАЭС – это деловая игра, в ходе которой студенты различных университетов моделируют заседания высших органов международного экономического союза. Я представляла Министра внутренних дел Киргизской Республики. В начале нашего заседания аудитория, в котором работу вел мой комитет – Евразийской Экономической Комиссии, была наполнена горячими спорами и отстаиванием собственных позиции в рамках повестки дня. В последний день, когда мы приняли итоговый документ, который далее отправился в реальную ЕЭК, все были удивлены, насколько каждая делегация конструктивно и активно подошла к его составлению.

В ходе данной Модели я поняла, как сложно агрегировать интересы каждого государства в рамках какого-либо международного объединения и получить результат на выходе, причем не какой-нибудь, а реальный результат, который бы удовлетворил большинство. Еще хочется отметить, что такого рода мероприятия позволяют студенту не только перечитать большой объем полезной информации (мне, например, были неизвестны некоторые сведения в сферах таможенной и экономической) и стать более осведомленным о ситуации в мире, но и относиться к выбору источников для составления доклада более ответственно. Ну и, конечно, опыт публичных выступлений и защиты своего мнения, новые интересные знакомства и лекции от экономистов Евразийского Банка Развития оставили неизгладимое впечатление! Советую всем поучаствовать в Модели ЕАЭС в следующем году!»

Мы благодарим ребят за их интересные и мотивирующие рассказы, а также призываем студентов, не имеющих пока что опыта участия в моделях, подумать о такой возможности в следующем году – похоже, это действительно очень интересно и весело!

Текст подготовила Николь Фукс,
студентка второго года обучения ОП «Политология»,
член «Вольной редакции» портала

Фото: группы обсуждаемых в тексте Моделей в социальной сети ВК