• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Виктория Полторацкая об участии в зимнем GAIDPARK 2016

 

В конце января 2016 года Виктория Полторацкая, студентка четвертого года обучения ОП «Политология», приняла участие в зимнем GAIDPARK, впечатлениями о котором с удовольствием делится на странице программы.

Этой зимой со мной случилось замечательное приключение – я поучаствовала в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK, организованной Фондом Гайдара совместно с Комитетом гражданских инициатив. Семь дней, с 8 утра до полуночи (а иногда и до часу ночи), без времени на отдых и сон (а иногда и на ужин), 100 человек со всей России открывали для себя новые горизонты знания, знакомились с потрясающими специалистами в самых разных областях и развивали собственные навыки коммуникации, увеличения оперативной памяти и сообразительности. Кроме того, школа проходила в отеле на берегу Финского залива, а потому каждый день сопровождался пушистыми елями за окном, молочным снегом и бесконечно прекрасными закатами.

Главная тема школы этого года – реформы. Каждый день с утра и до обеда нам читали лекции лучшие специалисты в области политэкономии, судебной системы, правоохранительных органов, мировой экономики, политики, образования. Это были и представители исследовательских центров Европейского Университета в Санкт-Петербурге, и преподаватели Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге, и реальные политики, журналисты, историки. Каждый день начинался с трех лекций, а после обеда шел этап дебатов. Что такое дебаты все хорошо знают. Я к этой части школы относилась с большим скептицизмом и недоверием, потому что еще со школы не могла понять, что так сводило с ума моих знакомых, когда они начинали участвовать в турнирах. Когда меня спрашивали, зачем я приехала на GAIDPARK, я честно говорила, что приехала послушать замечательных лекторов и получить новые знания. Однако школа позволила мне посмотреть на процесс получения новой информации совсем с другой стороны.

С самого начала мы были поделены на четыре команды, и выиграть по итогам семи дней предстояло лишь одной из них. Дебаты строились следующим образом: после обеда объявлялась тема сегодняшнего спора, а затем в течение 3-4 часов нам предстояло разобраться не только в том, как должна выглядеть, например, политическая система России к 2030 году, но и продумать все нюансы того, как это должно произойти, по какой причине, какие последовательные действия правительства должны повлиять на развитие событий тем или иным образом. Стоит уточнить, что в команде были представители самых разных специальностей: от менеджеров до юристов. Являясь политологом по образованию, мне приходилось перевоплощаться и думать то как экономист, то как международник, потому что таковы правила игры. За эти четыре часа ты успеваешь перечитать, перепроверить и узнать такое количество информации, которое, кажется, невозможно осилить за месяц размеренной учебы.

Не менее важный навык, который приходится развивать на школе – это умение говорить, выступать, задавать точные и умные вопросы, не бояться публики, ответственности и не сдаваться. И еще! Работать в команде! Это, пожалуй, будет одним из труднейших испытаний для интровертов и индивидуалистов – перекричать 24 человека в команде, услышать чужие мнения, доказать, почему твоё – самое правильное или принять чужое. Это дается с невероятным трудом. Помню, как пыталась за минуту объяснить, что такое электоральный авторитаризм и какое Россия имеет к нему отношение. В команде все разные, с разными знаниями, опытом, но все с большой верой в себя и собственные силы – поначалу это битва за собственные амбиции, но со временем учишься коммуникации, терпению и взаимоуважению.

Наконец, GAIDPARK стал местом отличных знакомств. Кажется, будто бы лучшие люди со всей России собрались в одном месте и решили познакомиться и вместе узнать что-то новое. Мы были представителями разных идеологических лагерей, разных школ, разных национальностей и разных ценностей, но это совершенно не мешало нам получать бесконечное удовольствие от общения. Огромное спасибо организаторам школы. Очень надеюсь, мы еще встретимся.